Пятно на животе

Здравствуйте. После рождения моего малыша прошло где-то 20 дней и я заметила, что у него на животе рядом с пупком появилось какое-то пятно, красное. Я подумала что это родимое пятно. Но на всякий Мы пошли к педиатру, я там показала пятно, там нам сказали что родимые пятна появляются сразу после родов. Сейчас нам 4 месяца. После купания обнаружила что пятно чуть увеличилось. Мне страшно, скажите пожалуйста. Это же не опасно? И что это такое? К какому врачу нам идти

26 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на коже покраснение + локально шелушение? Где-то ещё на теле есть элементы?

При таких проявлениях не исключен атопический дерматит

Вам будет оптимально перевести вопрос детским дерматологам через управление вопросом в настройках вопроса

Мой ответ не мешает это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо что ответили мне. К сожалению пишет что вопрос перенаправить уже не могу дерматологам. Да, только в этом месте. В других местах нет. Почему так произошло? Это не опасно? Это может подождать до завтрашнего дня ? Ребёнок в целом чувствует себя хорошо, и можно ли что-то помазать ?

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявления мастоцитомы - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания !!!!!!!!!
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Если есть зуд может - антигистаминный препарат, например, зиртек ( фенистил) по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 10 -14 дней
И не переживайте, ничего страшного нет❗️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. Сегодня покажемся врачу. И еще сегодня на месте пятна, теперь пузырик появился с прозрачной жидкостью. Его не надо трогать?

Принятый ответ

Анна, пузырек можно каламин раствором мазать
И как написала препараты
На здоровье

Здравствуйте
Стоит детально осмотреть у врача в дерматоскопе образование
Возможно мастоцитома
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется избегать трений
При воспалении используются курсом гормоны наружно например комфодерм до 10 д
С возрастом часто проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, диагностических мероприятий.
По фото можно предположить проявления мастоцитомы.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо что ответили

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции в летний сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, сегодня я обнаружила что на том месте теперь пузырек появился. Это все после купания произошло. Видимо вода была горячая, хотя купала как обычно. В любом случае обратимся к врачу. Скажите еще пожалуйста, отчего это происходит? То есть я помимо купания, может что то не так сделала ? Во время беременности к примеру, что это пятно появилось , или это не от меня зависело?

Принятый ответ

Мастоцитома это скопление тучных клеток в коже. Они очень чувствительны и легко выбрасывают гистамин, поэтому пятно может реагировать на любое раздражение.
Если появился пузырек, для его подсушивания можно использовать Хлоргексидин.
Появление мастоцитомы не связано ни с беременностью,
ни с питанием, ни с уходом.
Это случайная кожная особенность, которая возникает у некоторых детей и в большинстве случаев проходит к 2–5 годам.