Беременность
Что можно пить на 28 недели беременности, от кашля, насморка, и боли в горле?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте.
В такой ситуации в обязательном порядке необходима консультация и осмотра терапевта ( осмотр , выслушивание легких и тд ) , т.к кашель бывает разный ( сухой , влажный ) , от этого зависит - какие препараты необходимо назначить ( отхаркающие или , наоборот , подавляющие кашель ) .
От насморка - промывать нос физ. раствором , раствором морской воды ( аквамарис . аквалор и тд ). сосудосуживающиме капли не более 7 дней ( пиносол , називин ).
От боли в горле - можно рассывать лизобакт , фарингосепт .
Можно ли пить муколтин от кашля ?
Мукалтин разрешен при беременности , но если кашель влажный , с трудноотходящей мокротой . При сухом кашле - не будет эффективен.
А от горло, содой можно полоскать рот, и ромашкой ?
Также у меня пропало обоняние, и вкус, но сладкое салонное я различаю по вкусу
Нет , содой не нужно . слизистая будет пересушиваться , боли будут усиливаться . Лучше лизобакт или фарингосепт . Ромашкой или календулой можно полоскать .
На фоне насморка обоняние может ухудшаться . Терапевта не вызывали на дом ?
Нет, не вызывала, но ездила, сказали, что бы я обратилась к своему лечащему врачу, а она к сожалению мне не отвечает. А так как я болею в женскую консультацию не пустят
Еще когда кашляю, чувствую боль в легких
При насморке и заложенности носа, чем еще можно лечить, кроме капель, так как оправдал в беременность их принимать ?
В таком случае , обязательно необходим осмотр терапевта , гинеколог не сможет вас послушать .
Капли називин ( оксиметазолин ) разрешены во время беременности , но не более 5-7 дней . При заложенности можно использовать каранадаш с ментолом , для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Возможно у вас легкое течение ОРВИ. Конечно предпочтительно консультация терапевта для оценки состояния.
Обычно при лечении ринитта: применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина
Также , для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
При боли в горле боль в горе: Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препарат
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях показана консультация терапевта и сдача общего анализа крови и мочи. Как долго вы болеете?
Лечение симптоматическое: от горла - можно принимать антисептические препараты, например, фарингосепт или лизобакт; от насморка - препараты с морской водой, например, аквалор/аквамарис/пиносол согласно инструкции.
После выздоровления обязательно повторить узи плода с кровотоком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 28 неделе при простуде обычно можно: для горла: полоскания солью, содой, ромашкой, спреи Мирамистин, Тантум Верде, Гексорал, пастилки Лизобакт; для носа: промывание морской водой, при сильной заложенности коротким курсом Називин детский; при кашле: Амброксол или Бромгексин, сироп Геделикс без спирта; от температуры только парацетамол. Пить тёплую воду, отдыхать. Всё остальное, включая противовирусные и травы, исключить.