Беременность

Здравствуйте Месячные были 5.11.25 Задержка 3 дня,первый тест сделала 30.11 были две полоски (не очень яркая),сейчас уже яркие стали 1.12 сдала хгч 42 4.12 148 Нормальный ли прирост хгч? И в последние 2 дня немного потянивает низ живота,ни резкие боли и не весь день У меня небольшие спайки на левом яичнике после операции и периодические проблемы с кишечником в виде запоров,может ли боль быть связана с этим и стоит ли переживать по поводу внематочной?

Железодефицитная анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такой прирост ХГЧ считается хорошим и свидетельствует о прогрессировании беременности, вам стоит продолжить контроль уровня ХГЧ каждые 48 часов. При уровне в 1500 МЕ возможно определение плодного яйца в полости матки.
Боли в малом тазу на фоне беременности могут быть на фоне нарушения перистальтики кишечника, спаечноно процесса и признаком прогрессирования беременности. Поэтому стоит понаблюдать за общим самочувствием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Можно ли принимать форлакс для улучшения перистальтики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , что означает о развитии беременности, не переживайте. Рекомендуется далее отслеживать хгч каждые 48 часов , при значениях более 1500 можно будет пройти узи для визуализации маточной беременности.
На ранних сроках такие боли могут быть в норме , так как матка начинает расти , растягивая маточные связки, спайки и запоры тоже могут усиливать боли. При дискомфорте можно использовать свечи Папаверин ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Радиковна, спасибо!
Не стоит переживать о внематочной?

На данный момент повода для переживаний нет, так как на таком сроке локализация беременности еще не известна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно продолжить контроль хгч и как только результата будет 1000-1500 нужно будет провести узи органов малого таза , для определения маточной беременности и наличия сердцебиения у плода .
Тянущие боли могут быть связаны с вашей сопутствуюшей патологией . Для улучшения перистальтики кишечника можете использовать дюфалак .
Беременность у вас первая ?

Также можете начать прием : фолиеваой кислоты 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мг в сутки ( если нет противопоказаний )
Витамин д 2000 ед в сутки .

Хроническая жда у вас прописана как сопутсвуюший диагноз , вы знаете свои показатели гемоглобина и Ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, беременность первая
Гемоглобин и ферритин контролирую
Гемоглобин 2 недели назад был 132
Ферритин 10,я пропиваю каждые 3 месяца сорбифер,оно поднимается и потом снова снижается постипенно
Ноющие ощущения не стоит связывать с внематочной беременностью?

Пока говорить о внематочной беременности преждевременно. Нужен контроль хгч , и когда показатель будет 1500, плодное яйцо должно будет визуализироваться в полости матки .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Резеда Венеровна,спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, хгч за 6.12 332 был
Но сегодня с утра встала и грудь стала меньше болеть,чем вчера,это нормально?
Может то сильно болеть то меньше болеть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ нормальный: за 2 суток концентрация выросла более чем в 3 раза, а это соответствует ранней физиологической беременности (норма удвоение каждые 48–72 ч при уровне <1200 МЕ). Небольшие тянущие ощущения внизу живота сейчас допустимы: матка растёт, связки натягиваются, на фоне спаек и запоров возможно лёгкое дискомфортное чувство. Пока динамика положительная, признаков внематочной нет. Обычно рекомендую повторить ХГЧ через 48-а лучше через 72 часа до уровня 1000-1500 МЕ, по достижению этих цифр можно идти на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Елизавета, да, это нормально. Чувствительность груди может колебаться из-за изменения уровня прогестерона и эстрогенов: иногда боль выражена сильнее, иногда почти исчезает, даже при нормально развивающейся беременности.
Главный показатель рост ХГЧ: 332 (!) при такой динамике - хорошая норма.