Обильные месячные, долго

Здравствуйте, в пятницу начались месячные, 3 дня шли скудно ,на 4 начались сильнее ,сегодня 7 день от дня начала месячных ,они так и идут обильно .В том месяце были тесты на беременность положительные, слабая вторая полоска,но не все тесты были положительные ,из 10 штуки 4.сделала узи и анализ хгч отрицательно,потом пошли месячные но скудно . Есть киста.узи прикреплю. Из-за чего могут они идти так обильно?задумалась купить таблетки транексам...

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда киста яичников может давать нарушение менструального цикла, в норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, если они обильные или длительные то действительно можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, добавила результаты узи,посмотрите ,пожалуйста
Кисту удаляли в декабре 2022 года ,через пол года появилась на этом же месте киста ,только меньше размеров

Скорее всего это простая киста, можно рекомендовать в этом случае дополнительно пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Перед удалением кисты ,по узи ставили тоже теротому, и она была на каждом узи и беременность я с ней отходила, потом решили удалить ,по биопсии киста вообще оказалась фолликулярная ,но она не проходила у меня .и после удаления опять на этом месте по узи ставят тератому..

Она маленького размера, Пока можно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, куплю сегодня транексам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка менструального цикла и удлинение периода кровянистых выделений может быть связано с ановуляторным менструальным циклом в данный период.
В таком случае возможно применение кровоостанавливающих препаратов например Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней. Повторить узи малого таза на 5-7 день мц для исключения патологии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я в том месяце сдавала анализ хгч отрицательно, и до начала месячных в этом месяце делала тест отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Результат узи прикрепила ,в том месяце делала

Вероятнее всего нарушение не связано с беременностью, а возможно причина в отсутствии овуляции. Поэтому все не кольцо удлиняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А из-за кисты могут быть скудные/обильные выделения?ничего не болит, прекрасно себя чувствую. Просто настораживает что 7 день уже идут месячные и обильно, обычно на 5 уже заканчиваются

Не конкретно из-за кисты, а из-за удлинения мц на фоне сформировавшейся кисты. Вероятнее всего киста функциональная.

Принятый ответ

Здравствуйте, образования на яичниках могут давать некоторые изменения в цикле, в подобных ситуациях рекомендуется контроль узи, для оценки толщины эндометрия. Скажите на данный момент выделения идут также обильно или стали меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, после приёма транексама стали меньше, то так же выделения алые. Они Через сколько после приёма транексам закончатся?
Сегодня уже 8 день месячных

Обычно выделения на фоне транексама заканчиваются в течении 3-4 дней, в подобных случаях рекомендуется обычно ещё контроль узи , чтобы посмотреть эндометрий .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации возможно была биохимическая беременность
В целом выделения могут быть более обильные и на фоне сформированной кисты
Самое главное в таком случае чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа
В остальном контроль в динамике, транексам можно принимать в дозе 500 трижды в сутки до семи дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прокладка не наполнялась, но беспокоит, что кровь прям алая ,второй день принимаю транексам по 1000 3 раза в день (как выше писали),стали выделения меньше, но все же сохраняются ,кровь так же алая
Чувствую себя хорошо ,ничего не беспокоит..но очень настораживает, что не проходят ,уже 9 день сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленному УЗИ, вероятно, тератома правого яичника малого размера, без признаков активности. Левая сторона без патологии, мелкая параовариальная киста неопасна. Эндометрий утолщён до 9,8 мм, что соответствует поздней секреции или задержке отторжения после неразвившейся ранней беременности. Обильные и длительные месячные следствие гормонального срыва после биохимического выкидыша.
В похожих ситуациях рекомендуют сдать ХГЧ крови для исключения остаточного гормона, общий анализ крови; при сохранении кровотечения назначают короткий курс транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в день, до 5 дней, после завершения цикла, контрольное УЗИ на 7 день. Коррекция цикла по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, анализ хгч сдавала в том месяце, был отрицательно, результат прикреплю сейчас ,посмотрите пожалуйста. Тест на беременность вчера сделала еще раз, отрицательно. Принимаю транексам второй день по 1000 3 р в день,выделения меньше, но они так же алые и такое ощущение что вообще не хотят заканчиваться,сегодня 9 день. По самочувствию ,все хорошо, ничего не беспокоит, никаких болей нет, первый раз такое у меня,что так долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В том месяце пришли месячные 21 октября, но шли не обильно ,скудно .
В ноябре пришли 28 числа

Да, ХГЧ действительно отрицательный. Смотрите, после несостоявшейся очень ранней беременности в недавнем цикле, менструация восстанавливается в среднем за 2–3 месяца. В этот период возможны колебания уровня эстрогенов и прогестерона, из-за чего эндометрий может нарастать неравномерно и отторгаться дольше обычного. Поэтому менструации могут быть более обильными или продолжительными без признаков патологии. Транексам продолжайте ещё 2-3 дня, затем отмените. Если выделения сохраняются, но к примеру мажущие, свыше 10 дней — сделать контрольное УЗИ и сдать общий анализ крови. Если после курса транексама усилятся-госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А могут быть какие-то другие причины затяжных месячных?опасно ли это вообще?

Мария, нет, это не опасно, если общее самочувствие нормальное. Самая частая причина- гормональная перестройка после цикла с неудавшейся имплантацией. Иногда влияет стресс, простуда, резкая смена веса, даже перелёт или смена сна. Сейчас кровотечение уже идёт на спад, это хороший знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да,стресс тоже присутствовал. В этом месяце на узи не получается записаться, все занято ..их меньше, да ,но они так же сохраняют цвет алые,вот что пугает еще

Выше дала рекомендации, они актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое