Что делать с такими результатами анализов

Здравствуйте, приболела, началось все с горла, следом нос и температура, горло потом прошло, остался насморк и температура 37.0/.37.1 иногда ее может не быть, сделала снимок носа - там все нормально. Сдала мазок зева показал Haemophilus parainfluenzae в количестве 10^6 и Staphylococcus aureus 10^4. Имеется хронический тонзиллит, который чаще воспаляется осенью. Меня беспокоит два эти анализа.

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте

Парагемофильную палочку и золотистый стафилококк в любом титре при выявлении в посеве из зева интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не являются поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в подобных ситуациях

Для явлений хронического тонзиллита провоцирующей микрофлорой чаще всего является пиогенный стрептококк который не выделен в приложенном описании посева

Вероятнее всего исходя из описанных проявлений могут иметь место остаточные признаки перенесённой вирусной инфекции в таких случаях

Уточните пожалуйста сколько дней имеют место проявления болезни?

Анна Юрьевна, примерно неделю

Нос в таких ситуациях длснятия остаточных проявлений воспаления в носоглотке может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Какого -либо специфического лечения выделенной микрофлоры в посеве в подобных случаях проводить не рекомендуют

Анна Юрьевна, противоинфекционные препараты не нужно принимать ?

Нет, противовирусные и антибактериальные препараты в таких случаях принимать не рекомендуют

Анна Юрьевна, температура то, что она то есть, то нет - сбивать не надо ?
Забыла уточнить, был кашель небольшой и пару дней, попила от кашля и прошел, сейчас так могу откашливаться, но не часто. Сопли были сначала зеленые, потом белые и густые , промываю и брызгаю + ингалятор с физ. Раствором. Тест на ковид отрицательный.

Принятый ответ

Небольшая субфебрильная температура чаще всего является остаточным проявлением после перенесённой вирусной инфекцией и не требует каких-либо действий в том числе мероприятий по её снижению в таких случаях

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлены парагемофильная палочка в титре 10⁶ и золотистый стафилококк в титре 10⁴. Они относятся к условно-патогенной флоре, специального лечегия по этому поводу не требуется.
Доя объективной оценки состояния горла приложите, пожалуйста , фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.