Побочные эффекты от ципралекса

Несколько месяцев назад я обратилась к психиатру с жалобами на панические атаки по ночам, не могла долго нормально спать, тошнило, не было аппетита, мне назначили ципралекс 10мг и атаракс 25мг утром и вечером с диагнозом легкая депрессия, осложненная ГТР, я побоялась пить антидепрессант, так как наслышана о побочных эффектах, решила пока попить только атаракс, и первое время все было хорошо, симптомы не беспокоили месяц, я спокойно ходила в университет, спала, гуляла и так далее. В какой то момент атаракс просто перестал мне помогать, я пила таблетки, но никакого эффекта не было, панические атаки вернулись и начали происходить уже и днем, а не только ночью. Я решила сходить к неврологу, назначил анализы (узи щитовидки, сканирование позвоночных и сонных артерий, кровь на ТТГ, Т3, Т4, биохимия). Назначил фенибут 2 раза в день и атаракс на ночь, первые несколько дней все было прекрасно, чувствовала себя хорошо, затем от фенибута появились ужасные головные боли, перестала его принимать. По анализам все хорошо, щитовидка в норме, по артериям тоже все хорошо, только индивидуальные особенности строения, по крови тоже все хорошо, кроме ферритина (6). Стала чувствовать себя гораздо хуже, голова постоянно ватная, кружится, размытость в глазах, земля как будто уходит из под ног, нет аппетита, я потеряла уже около 4 кг, не могу нормально ходить в университет, просто уже появился страх, что в любой момент может стать плохо и что потом делать. Обращалась так же к терапевту, она мне назначила просто витамин д и магний б6 форте. Спустя долгие мучения, сходила еще раз к неврологу и он назначил все таки снова ципралекс и уговорил попробовать, решилась, начала пить 5 дней назад, в дозе 2,5мг, с прикрытием атараксом. в первый день все было нормально, но потом с каждым днем начала чувствовать себя все хуже, тревога на пике, не могу нормально спать, постоянно очень сильно кружится голова и земля как будето уходит из под ног (это беспокоит больше всего), нету аппетита, тошнота, голодные боли, когда получается заснуть, через часа 2-3 просыпаюсь с панической атакой и ужасным сердцебиением, несколько дней был ком в горле, тремор и так далее. Сейчас к сожалению нету возможности сходить к врачу и я не знаю, что дальше делать, продолжать ли принимать ципралекс, если да, то как облегчить симптомы какими-то безрецептурными препаратами, очень хотелось бы облегчить симптом головокружения, так как получить рецепт сейчас нет возможности, просто невозможно уже терпеть, не могу делать буквально ничего и выпала из жизни.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению это частые побочные эффекты при адаптации к ад, пока дозу подбираем, что занимает по срокам около месяца. По моему мнению для облегчения симптомов препараты без рецепта использовать бессмысленно, максимум корвалол перед сном пару дней, но маловероятно, что поможет; обычно используем рецептурные : стрезам или алпразолам, последний надежнее, но его не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребекка
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня я должна была принять уже 5мг, но я если честно побаиваюсь, боюсь, что если от 2,5мг такой эффект, то от большей дозировки будет еще хуже...

Обычно если такая реакция и плохо, то примерно в одной поре так пока не введете анксиолитик хороший. Может немного хуже на пару дней стать, но плюс /минус так же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР - это плесень, проникающая во все сферы жизни. Здесь важно понять механику развития этого расстройства и работать пошагово в научно доказанных методиках (КПТ, АСТ).

Головокружение, ком в горле, тремор и т.д. - это симптомы тревоги. Это ее следствие. Напрямую бороться с симптомами бесполезно, они пройдут сами по себе, как только ваша тревога начнет снижаться. К сожалению, полностью избавиться от расстройства только антидепрессантами не получится. Нужна психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При начале приеме антидепрессантов существует период адаптации(длится около месяца),в этот период ваша симптоматика может нарастать,под контролем вашего лечащего доктор нужно повышать дозировку до рабочей 20мг/сутки.О работе препарата следует судить после 3-4 недель непрерывного ежедневного приема.Если при увеличении дозировки вы чувствуете себя плохо,значит нужно заменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы довольно часто бывают в период адаптации к антидепрессанту. В начале лечения и при повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. По мере адаптации к антидепрессанту симптомы стихают, приблизительно 3-4 недели. Ципралекс повышают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг, это минимальная эффективная дозировка. Для прикрытия чаще всего назначают атаракс, если он не эффективен алпрозалам или фенозепам, но не более 14 дней, но они рецептурные. Безрецептурные препараты с большой вероятностью будут малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На начальных этапах приема антидепрессанта, пока организм адаптируется к препарату, возможно временное усиление тревоги, появление панических состояний, нарушение сна. Эти симптомы чаще всего проходят самостоятельно в течение 2-4 недель. Безрецептурные препараты для облегчения адаптации отсутствуют, поскольку большинство распространенных лекарств, включая ноотропы и препараты вроде Афобазола, не обладают доказанной эффективностью для купирования подобных явлений. Можно попробовать облегчить симптомы коротким курсом приема Корвалола, но может быть усиление сонливости
В ближайшее время посетите врача-психиатра для оценки состояния и назначения транквилизатора для уменьшения побочных симптомов. Если Атаракс неэффективен, можно рассмотреть вариант замены его например на Тералиджена или транквилизаторы бензодиазепинового ряда (таких как клоназепам, алпразолам, феназепам).
Необходимо проявить терпение и продолжать рекомендованную схему лечения, так как преждевременное прекращение терапии Ципралексом приведет к возвращению симптомов тревожного депрессивного расстройства и повторному возникновению панических атак.

Здравствуйте!
Ципралекс первые 10-14 дней может усилить тревожность и давать подобную симптоматику - это связано с разворачиванием действующего вещества и в идеале нужен противотревожный препарат (атаракс можно оставить и если совсем никак теперь уже не помогает, то менять на грандаксин или стрезам, то есть любой противотревожный).
Безрецептурные можно попробовать афобазол, препараты магния или глицин, они могут помочь (но рассчитывать на 100%) конечно не стоит.

Ципралекс продолжайте принимать в 1/4 таблетке 5 дней, далее повышать до 1/2 таблетке 7 дней и затем наращивайте до 1 таблетке, постепенно состояние должно идти в положительную сторону.