Менопауза.Выделения.
Около полутора лет не было менструаций. Сейчас небольшие выделения. Май 2025 УЗИ _ яичники не визиализируются. Цитология-норм. Какие анализы сдать? Сильнейший стресс в течение двух лет( смертельная болезнь близкого человека,уход за ним,его смерть недавно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие 1,5года менструаций может расцениваться как пременопауза , а также стрессом. Рекомендуется сдать гормоны крови фсг, эстрадиол , чтобы понять на каком уровне сейчас гормональный фон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи по возможности.
1.5 года отсутствие менструации - мы можем установить наступление менопаузы. Чтобы подтвердить, необходимо сдать фсг, лг, эстрадиол.
Какого характера выделения сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо оценить толщину эндометрия на УЗИ от мая, прикрепите протокол или напишите сколько было мм. За 1,5 года ни разу не было ни мажущих, никаких выделений? Да данный момент в каком обьеме выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если месячных не было больше года, то организм уже вошёл в постменопаузу. И любые кровянистые или даже просто розоватые выделения в этом периоде - не норма. Первое, что нужно сделать в похожих ситуациях повторное УЗИ трансвагинальное. Для оценки эндометрия, яичников. В норме после менопаузы она должна быть не толще 4 мм. Дополнительно можно сдать общий анализ крови, гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол), просто чтобы подтвердить, что это действительно стабильная менопауза. А если выделения слизистые или с неприятным запахом рекомендуют мазок и ПЦР на инфекции, чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают выполнение узи органов малого таза . Отсутствие менструации может быть на фоне стресса либо из-за менопаузального перехода, поэтому важно дообследоваться.