Ребенок 13 лет начал часто болеть
Здравствуйте! Девочка 13 лет (менструации нет) часто начала болеть, с температурой (в прошлом году редко с температурой болели). Также часто болеть голова начала. Сдавали анализы, т.к. начали волосы ломаться. Может, какие-то витамины попить, сомнения в дозировке. Что-то ещё сделать. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
По представленным анализам серьезных отклонений не видно. ТТГ чуть ниже референса, но сам по себе такой уровень без жалоб на похудение, сердцебиение, дрожь и т.п. часто считается вариантом нормы, просто повод разово показать анализы эндокринологу и по его решению сдать свободный Т4, антитела.
Витамин D 29 - на нижней границе нормы. В таких случаях обычно рекомендуют профилактический прием 800-1000 МЕ в сутки курсом 3 месяца, затем контроль. Фолиевая кислота и цинк на нижних границах, медь чуть снижена, но при нормальном ферритине и общем самочувствии обычно достаточно полноценного питания, овощей, мяса, рыбы.
Частые ОРВИ и головные боли чаще связаны с нагрузкой, недосыпом, перенесенными инфекциями. Обычно советуют нормализовать сон, режим дня, проверить зрение и давление, при сохранении головных болей обратиться к неврологу.
Есть ли у девочки снижение веса, учащенное сердцебиение, потливость или наоборот вялость, запоры, похолодание рук-ног?
Алексей Владимирович, Здравствуйте! Нет ничего такого нет
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. По анализу недостаток меди. Ферритин повышен, но в пределах лабораторной нормы, это помимо депо железа ещё и маркер воспаления, поэтому для оценки анемического профиля смотрим другие показатели: трансферрин и его коэффициент, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. Возможно понадобится приём препаратов железа, есть комбинированный вариант железо + медь. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 4 недели, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. По анализу снижен ТТГ - в таких случаях рекомендую очную консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: есть изменения в гормональном фоне. Минимальные признаки йододефецита.
Желательно обратиться к эндокринологу на очный осмотр.
Здравствуйте, значимых изменений в анализах нет.
Необходимо принимать Аквадетрим (витамин Д) в профилактической дозе на постоянной основе, по 1000 ме в сутки (2 капли ).
Учитывая незначительное снижение ТТГ очно рекомендован осмотр эндокринолога, возможно еще сдать другие гормоны щитовидной железы, проведение узи щитовидной железы.
Учитывая жалобы, можно также сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 29нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Если анализ сдан на фоне орви или сразу после, в таких случаях нельзя исключать ложное повышение ферритина, в таких случаях рекомендуют с контролем витамина Д повторно сдать ферритин, железо, ожсс, срб + оак на фоне полного здоровья, чтобы исключить ЛДЖ.
По результатам гормонов ЩЖ отмечается снижение ТТГ, в таких случаях рекомендуют УЗИ ЩЖ и консультацию эндокринолога.