Вирус Эпштейн-Барра
Сын 17 лет переболел 2 месяца назад. Кашель, температура, длительный трудно поддающийся лечению язвенный стоматит, вспухшие лимфоузлы. Лечили его от обычной ангины, но по-моему мнению вся картина заболевания была похожа на ВЭБ. Так как длительно сохраняется слабость, периодически так и появляется стоматит, сдали анализы. По ним общее число нейрофилов снижено до 44,9%, а лимфоцитов повышено до 45,3%, anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 29.7; anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит. коэффициент позитивности (КП) = 17,65; anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) положит. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ коэффициент позитивности (КП) = 7,19. По УЗИ спленомегалия (на границе нормы). Какое лечение требуется в данный момент?
Здравствуйте!
Клиническая картина 2 месяца назад: Высокая температура, кашель, тяжелый язвенный стоматит, увеличенные лимфоузлы классические, симптомы острой фазы ВЭБ-инфекции. Сохраняющаяся слабость, периодический стоматит — типичные признаки астенического синдрома после мононуклеоза, который может длиться недели и даже месяцы.
Сдвиг в лейкоцитарной формуле (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов) — последствие перенесенной вирусной инфекции. Это ожидаемо и будет постепенно нормализоваться.
anti-EBV IgG-VCA (капсидный белок) положительно (КП=17.65) и anti-EBV IgG-EBNA (ядерный белок) 29.7 указывают на то, что встреча с вирусом состоялась.
anti-EBV IgG-EA (ранний белок) положительно (КП=7.19). Наличие антител к ранним антигенам в таком титре, особенно спустя 2 месяца после начала болезни, с высокой вероятностью свидетельствует о текущей активной (персистирующей) инфекции или очень медленной реконвалесценции (выздоровлении). Вирус еще не перешел в полностью латентную (спящую) фазу.
Увеличение селезенки один из основных симптомов мононуклеоза.
В настоящий момент рекомендуется:
Освобождение от уроков физкультуры на 3 месяца.
Контроль оак и биохимии крови через 14 дней, далее через 1 месяц.
Контроль абдоминального УЗИ через 1 месяц.
Консультация и наблюдение инфекциониста.
Также необходим рациональный сон и питание,приём витамина Д.
Скорейшего восстановления Вашему сыну.
Всего доброго!
Светлана Владимировна, какие показатели биохимии крови нужно сдать?
Принятый ответ
алат, асат, ЩФ,
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что действительно лабораторно и клинически можно заподозрить активную вэб инфекции
В подавляющем большинстве случаев лечение симптоматическое, при затяжном течении можем назначить противовирусные, например, валацикловир
Здравствуйте ! На основании описанной клинической картины и результатов анализов, у ребёнка можно заподозрить признаки инфекции, вызванной вирусом ВЭБ. Положительные результаты антител класса IgG к антигенам вируса (EBNA, VCA, EA) с повышенными коэффициентами позитивности, в сочетании с лимфоцитозом, сниженным уровнем нейтрофилов и спленомегалией может соответствовать данной инфекции.Стандартно в по ситуациях специфического лечения нет, лечение если и есть то только специфическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови больше указывает на перенесенную вирусную инфекцию, учитывая снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении.
По антителам можно предположить реактивацию ВЭБ, но точно прояснить ситуацию поможет ПЦР крови к ДНК ВЭБ. Если данный анализ определит наличие ДНК вируса в крови рассматривают лечение.
Обычно в таких случаях используют валацикловир, согласно инструкции его принимаю по 500 мг 3 раза вдень, продолжительность лечения 10-14 дней.
Селезенка это орган иммунный, может реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс, в том числе и на реактивацию ВЭБ.
Восстановится она самостоятельно, контроль УЗИ ОБП выполняют в динамике через 2-3 месяца.
Дополнительно еще сдают АЛТ, АСТ (вирус тропен к клеткам печени) возможно такое что могли отреагировать ферменты, то тогда потребуется прием гепатопротекторов.