Удаление зуба мудрости

Здравствуйте, 2 недели назад удалили зуб мудрости нижний, выпиливали, положили губку и зашили, все это время были боли( терпимые), вчера съездила к доктору, все промыл, щипцами достал какую- то пищу, сказал дома самой промывать шприцем, все- равно есть неприятные ощущения в районе десны и щеки, и что- то черное( видела и ранее)..подскажите что это может быть и какие мои действия 🙏🏼

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Неприятные ощущения все это время были или только после того, как врач обработал лунку появились?
Рентген снимки после удаления не делали?
Сейчас болезненность связана с повторным вмешательством, постепенно она должна идти на спад🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, все 2 недели были боли, вчера расковырял, намазал обезболом, сегодня тоже неприятные ощущения

Скоре всего, боли были из-за того, что в лунку попадала пища. Теперь врач вымыл все и потихоньку должно становиться лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, а что может быть там черное?

Пища сгнившая , скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, так ее вымыли, а черное есть

Может это просто тень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, не знаю…) может действительно такая дыра)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для понимания полноценной картины.
На данный момент рекомендуется не паниковать и соблюдать тщательный уход за лункой удаленного зуба, который посоветовал ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Евгеньевна, фото прикрепила, лучше сфотографировать не получается, к сожалению

Спасибо, просмотрела фото. Врач кроме полосканий с помощью шприца назначал что-то еще? По фото не совсем не видно лунку, черное -это может быть застывшая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Евгеньевна, больше ничего не назначил. Не похоже на застывшую кровь, если честно, смотрится как черная кость 🫣

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, к доктору повторно ездили по назначению или были какие-то жалобы до визита к доктору? Вы себя лучше чувствовали или это началось после доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, к доктору поехала, тк боль не утихала 13 дней, он промывал, мол попала еда и вытаскивал щипцами( много и больно), и я забыла у него спросить что это такое черное…в месте лунки

Анна, я понял. Смотрите, если боль не утихала такое длительное время, то, скорее всего, имел место альвеолит. Альвеолит, он же синдром сухой лунки, возникает по причине выпадения кровяного сгустка из лунки зуба. Когда сгусток отсутствует, лунка становится незащищённой, воспаляются стенки лунки, начинают болеть. И как раз-таки симптомами альвеолита являются такие ноющие, изнуряющие боли, которые могут отдавать в висок, в глаз и по всей челюсти. В таком случае врач проводит очистку лунки от некротизированных тканей, от старого сгустка (он как раз-таки чёрный), проводит антисептическую обработку из шприца и, как правило, формирует новый сгусток. Если новый сгусток не формируется, то туда закладывается лекарство. После всех этих манипуляций ещё 3-4 дня возможны болевые ощущения, которые должны с каждым днём становиться меньше и меньше.
Какие рекомендации дал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, сказал промывать из шприца, и все…не сказал надо ли еще прийти на прием и когда..🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, подскажите какие вообще мои действия? Когда стоит опять показаться врачу?

Анна, как правило, лунку зуба из шприца под напором стараются не промывать. Частички пищи из лунки обычно спокойно вымываются сами слюной и когда пьете воду.
Тактика следующая обычно.
Если после кюретажа на 3-4 день боли не становятся менее интенсивными, то есть смысл обратиться к врачу снова.

Протокол лечения альвеолита подразумевает под собой либо формирование нового кровяного сгустка, после обработки лунки, либо наложение лекарственного препарата и ведение лунки под ним. Но, как правило, если ведут под лекарством, то явка обычно через 2-3 дня.
Какой протокол выбрал доктор, мне до сих пор непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, он после мне намазал десну анестетиком( с его слов), о повторном приеме речи не было, мол промывать самой неделю и все. Но я так понимаю просто промыванием тут не отделаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Болевые ощущения появились после приема у врача? Или же были до?

После манипуляций, как правило, процесс восстановления начинается заново. Боли могут присутствовать.
Пульсирующие боли, гнилостных запах имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, пульсирующих болей и запаха нет, просто некий дискомфорт после вчерашнего промывания, подскажите что такое черное может быть? Выглядит как кость🫣

Это может быть запекшаяся кровь. Сгусток не сформировался, поэтому такое и могло возникнуть.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, так у меня уже прошло 2 недели.. на 4 день осмотра- врач сказал все хорошо

Такое бывает. В лунку могла попасть еда и вызвать воспаление. Теперь, в данной ситуации главное, следить за чистотой лунки, делать антисептические ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, до ср это состояние подождёт, с тем учетом что была вчера..?

Если симптомы не нарастают, отечности, стреляющей боли нет, то как правило, можно дождаться назначенного приема, я так понимаю врач вам назначил на среду.
А пока рекомендуется выполнять рекомендации, писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, не назначил….вчера промыл, что- то вытащил, мне поплохело, я даже не сообразила спросить, в чем проблема в итоге(( в итоге сказал дома промывать из шприца и на этом все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, ближайший приемный день у доктора в ср, конечно схожу, а пока буду ванночки делать, может и затянется само… Спасибо 🙏🏼

Промывать не рекомендуется, в таких случаях все же лучше ванночки.
Ну и следите за состоянием, если будет ухудшение, то рекомендуется попасть на прием пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото кажется, что это зарастает лунка удаленного зуба. А черное - кровь " запекшаяся ".

Вас беспокоят сейчас боли или после осмотра у врача и промывания стало полегче ?

Добрый день , Анна. Процесс заживления после удаления дуба мудрости не быстрый .. подскажите боли какого характера ? Чем промываете ?
В таком случае рекомендую :
- ротовые ванночки с хлоргексидином
- ротовые ванночки с отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам на десну
- исключить острую , горячую и соленую пищу для заживления