Шишки на десне

Добрый вечер, уважаемый врачи! Неделю назад языком нащупала две шишечки во рту, на десне, внутренняя сторона, как человек мнительный, очень боюсь что это. На осмотр к врачу только в воскресенье, у зубного была 2 года назад, что это может быть? Мазала холисалом, изменений нет, не болит, не тревожит, просто язык теперь всегда там и переживаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Зубы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, фото прикрепила, вот там где эти шишечки, сзади, на одном звбе спереди есть дырочка.

Эти образования твердые как кость? Или же мягкие? Ничего из них не выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, твёрдые как кость, не боят, не выделяется, могу сравнить когда у деток вот вот вылезит зуб, и там тверденько и беленько, в 23 году делали кт зубов, я иак понимаю всех потому что врач смотрел на зуб мудрости удалять который, делала из-за удаления зуба

Тогда можно предположить костный выступ, такое в норме может быть. Лечения не требует. Возможно, что вы раньше просто не замечали этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Делали рентгеновские снимки этой области раньше?
Прикрепите, пожалуйста, если есть.
Зубы в проекции этих образований живые?
При накусывании нет боли или дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, честно не помню, там все запломбированы, от одного зуба пломба отскочила и я сразу же поехала, снимок не делали, там нет нервов. Эти шишочки не болят.
Было кт зубов в 23 году, наверно всех, надо было зуб удалять, где эти шишечки 2 зуба без нервов

Лучше показаться стоматологу и сделать кт этой области хотя бы. Понять связано это с зубами или нет. Либо же просто уплотнение по типу фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Данная клиническая картина обычно характерна для экзостозов. Экзостозы - это доброкачественные костные выросты, которые могут образовываться в местах удаления зуба, но также могут образовываться в местах, где зубы на месте, и являться наследственными.
Никакой опасности они не несут, удалять их не нужно.
С большой долей вероятности они у вас были всегда, просто вы на них не обращали внимания.
Никаких причин для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, начиталась что это может быть опухоли, это не что то плохое? В 23 году удаляла зуб и делали кт, там же все зубы видны,может т правда это давно и я на замечала, а если это выросло

Мария, смотрите, то, чего Вы боитесь, как правило, не выглядит, как ровные круглые образования. Обычно это бугристые, нервовные, с неправильной геометрией образования. И как правило рядом они не стоят.
Вбейте в поисковике (Яндекс. Картинки) запрос «экзостоз нижней челюсти». Так будет несколько фото и картинок из анатомических атласов и клинических случаев. Попробуйте сравнить со своими.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу, повода для беспокойства нет.
Вероятнее всего это костные выступы, которые не несут опасности для здоровья , их лечения не потребуется.
Поэтому, не переживайте, по фото это нормальный индивидуальный вариант строения нижней челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Евгеньевна, начиталась про опухоли злокачественные, к врачу только в воскресенье, а так распереживалаь. На походе на что то плохое? Летом было мрт головы, там же тоже наверно видно зубы и десна.

Мария, понимаю ваше беспокойство, но это совершенно не похоже на злокачественные новообразования. Тем более, никаких проявлений/ дискомфорта/ боли и роста со временем не происходит. Поэтому повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Скажите, шишки мягкие или твердые на Ощупь?
Появились внезапно или был медленный рост у них?
Было лечение или травма Зубов
По фото похоже на экзостозы, это доброкачественное костное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, шишки твёрдые, как давно появились не знаю, может и были я внимания не обращала,а сейча обратила, они мне никак не мешают, травмы не было, но есть дырочка в переднем зубе, и получается что позади него одна шишечка.

Поняла, тогда да вероятно экзостозы появились.
Доброкачественное костное образование. Причиной появления чаще всего является травма костной ткани, наследственная предрасположенность)

Хирург может «сошлифовать» эти шишки)

Здравствуйте

Подскажите. А с другой стороны челюсти есть похожие уплотнения. Хотя бы чуть-чуть?

Вообще бывают естественные анатомические выступы челюстей. Но если слизистая над ними была травмирована случайно, то эти места могут слегка увеличиваться и привлекать внимание.

Не беспокойтесь. Просто сходите профилактически очно на осмотр. Каких-то опасных состояний я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, да, с другой стороны есть тоже, похожее на эти шишечки, но не выпуклые, они как бы расположены друг на против друга, я сначала себя эти и успокаивала, думала может суп когда готовила, обожглась горячим, вообще я жую практически на этой стороне, так как на другой нет 2 зубов и нагрузка иде на левую сторону. я делал мрт головы летом, там же наверно тоже видно полость рта.

Тогда большая вероятность, что это костные выступы. 🙏
Доктор на приёме может назначить прицельные снимки этой области для вашего споклйствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, а визуально доктор сможет сказать или все таки настоять на прицельном снимке? Я человек паникер,конечно.

Сможет и визуально. Ведь осмотр по фото не заменяет очный приём в кресле с хорошим освещением🙏 Вообще не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте
Я понимаю ваши переживания, тем более на счет злокачественного процесса 🙏🏼
Но, по фото определяются округлые образования, без язв, без кровоточивости- это говорит о доброкачественном процессе

на моем опыте такие «шишечки» встречаются нередко и являются костными выступами - экзостозами
Они могут образовываться после удаления зубов, а могут сами по себе
Многие люди их даже не замечают
Но для вашего успокоения , рекомендовала бы сделать кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я делал мрт летом головы, там же наверно видно полость рта? Кт зубов было в 23 году.

Скорее всего не видно
В Данном случае кт информативнее
Но с большой вероятностью переживать не о чем 🙏🏼

Мария, добрый день ! Рекомендую сделать кт челюсти , чтобы исключить воспаление вокруг зубов в этой области . Судя по фото, похоже на строение кости такое , небольшое уплотнение . Обычно оно не беспокоит , не болит . Раньше не было этого на десне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, может быть и было и я не обращала внимание, у меня было мрт головы летом, там может быть видно? Что это?

Там не видно.. сделайте именно кт челюсти . Но я больше склоняюсь к тому , что это обычное ваше строение кости .