Гипотиреоз

Здравствуйте. Планируем ребёнка почти год. Сдала анализы. По анализам врач поставила гипотиреоз и назначила эутирокс 25мкг и верошпирон 50мгк на 16 по 26 дц. И так же принимаю прегнотон и фолиевую .После приема эутирокса начала беспокоить грудь.В первом цикле месячные пошли на 23 дц( обычно так рано не начинались, 28-35 дней всегда с задержкой) после этого на 14 дц начало мазать, Что это может быть?

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз и при планировании беременности прием тироксина оправдан, но не в такой низкой, неэффективной дозировке. Вам нужно хотя бы 37,5 мкг (половина от 75 мкг). На верошпироне нельзя планировать беременность! Либо планирование, либо прием верошпирона и предохранение. Не понятно, зачем он вообще назначен. Он мог вызвать жалобы с грудью. Тироксин не влияет на молочные железы.
Повышайте тироксин до 37,5 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель. также при таком ТТГ нужно посмотреть уровень АТТПО и УЗИ щитовидной железы. На наступление беременности такой уровень ТТГ не влияет, он важен именно для вынашивания, а не для зачатия. Спермограмму смотрели с МАР-тестом?
На грудь может влиять повышенный пролактин, вам нужен прием достинекса, чтобы снизить его уровень, т.к. он может влиять на овуляцию.

Наталия,сдавали спермограмму. У мужа обнаружили варикоцеле, готовимся к операции. А чем вызвана раняя менструация и мазня в середине цикла. Грудь начала покалывать ещё до того как начла пить верошпирон и то я его не допила так как месячные пришли. Значит его не стоит вовсе принимать?

Верошпирон не нужен. Начните прием Достинекс, 1/4 таб 1 р в неделю и контроль пролактина через месяц Что на УЗИ малого таза? Повышенный пролактин мог так подействовать.

Наталия, узи никаких отклонений не выявил все в норме. Первый приём гинеколог сказала что у меня ановуляторный цикл объяснила тем что выделения как при овуляции но самой ее нет а эндокринолог посмотрев на эти анализы сказала что овуляция была. И теперь вообще не понятно из за сбоя не могу отследить овуляцию

Начнете прием достинекса и проверяйте овуляцию в следующем цикле.

Наталия, хорошо. А вот эта мазня что это месячные или же нет от них отталкиваться и следить за овуляцией ?

нет, мазня возможна и при овуляции в середине цикла.

Наталия, понятно а эутирокс так же принимать?

Принятый ответ

Да, но дозировка как я и писала, 37,5 мкг (половинка от 75 мкг)

Наталия, хорошо, спасибо