Беспокоит частое мочеиспускание

Добрый день, такая ситуация , меня беспокоит частое мочеиспускание, лечу с сентября прошлого года, бегаю по урологам , лечат бактериальный цистит , но это не похоже на бактериальный цистит, болей и резей нет, только постоянное ощущение в уретре что хочется писать , писаю каждый час или 1ч 15 мин, при этом анализы мочи вроде бы в норме , и раньше всегда сдавала бакпосев и на чувствительность к антибиотиком ничего не обнаружено , по УЗИ в почках были микролиты до 3 мм, но врач сказал что это не они провоцируют такую картину , пила уже кучу антибиотиков , что назначали, даже на фоне их приема и после того как их пропьешь симптомы возвращаются , и это не зависит от половых контактов, симптомы есть даже на фоне полового покоя , то бывает совсем чуть чуть мочи , столовая ложка , то 70-80 мл , схожу в туалет облегчение сохраняется недолго и опять хочется, я уже устала это лечить и незнаю что делать , вчера врач прописал Мидокалм вроде и было облегчение но только недолго, что лучше , может спазмекс в моем случае( можно если недавно пролечила колит)? Я уже постоянно думаю и нервничаю по этому поводу , может тут есть связь и с психикой , есть препараты которые могут выписать психиатры , чтобы остановить частое мочеиспускание? Подскажите пожалуйста

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно есть гиперактивность мочевого пузыря.
Диагностике обычно помогает трёхстаканный анализ мочи, осмотр гинеколога забором мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор. Также обычно рекомендуется проверить уровень витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, кал на кальпротектин. Также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Возможно потребуется выполнить цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, была у гинекологов фемофлор в норме, кал на кальпротектин сдавала в норме < 19 , везикар мне не помог вобще и спазмекс тоже , у него сильные побочные эффекты как сухость во рту и диарея, что при моем колите который только пролечила нежелательно, и вроде бы при Гамп мочу нельзя удержать , а я удерживаю , но просто постоянное раздражение в уретре как будто я постоянно хочу писать , когда схожу есть облегчение но ненадолго , потом снова хочется , ТТГ я проверяла в июле только, но тогда тоже был в норме , кортизол не сдавала , скажите пожалуйста доктор прием Мидокалмане дает также таких побочек как диарея? Уже всего боюсь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, урофлоуметрия это дневник мочеиспусканий? Веду его сейчас , и скажите пожалуйста КУДИ имеет смысл делать , там как я понимаю надо будет выпить антибиотик , я уже не хочу их пить , мне уже убили всю флору антибиотиками или может можно обойтись без него или заменить чем нибудь более щадящим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, и подскажите пожалуйста что такое трехстаканный анализ мочи ? Благодарю вас

Да, диарея указана в официальной инструкции как возможный побочный эффект Мидокалма (толперизона), хотя встречается нечасто.
Урофлоуметрия это урофлоуметрия, дневник мочеиспускания это дневник мочеиспускания. Это разные вещи. Дополняют друг друга.
КУДМ - более углубленное исследование характеристик мочеиспускания. На практике требуется не часто.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ, урофлоуметрия делалась , я ходила на такой специальный унитаз подключенный к компьютеру у доктора , если я правильно понимаю и файл результата я прикрепляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста назначение мидокалма вобще целесообразно тогда в моем случае? У меня нет болей в поясничнокресцрвом отделе и не было , я так понимаю в сам мочевой пузырь он никакого действия не даёт, может есть смысл его отменить

Возможно данный препарат на данном этапе уже и нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, я подозреваю что у меня нейрогенный мочевой пузырь , вчера сделала УЗИ почек и мочевого пузыря и брюшной полости , сам мочевой пузырь без воспаления , мне сказали хорошо наполнен , стенки 4мм, мочеточниковый выброс сохранен , почки в порядке , могу прикрепить данный файл , при этом анализ мочи тоже нормальный без солей , а постоянно хочется писать , при этом я ощущаю что он спазмирован , при нормальном потреблении воды , я хожу в туалет по 20 мл и из за спазма не могу выписаться , поэтому частые побеги , а порции маленькие , чем снимать спазм в долгосрочной перспективе , Мидокалм вызывает понос

По жалобам похоже, но желательно пройти дообследование.
При ГАМП часто применяются Везикар и аналоги, а также Бетмига

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать