У месячного ребёнка покраснел и гноится глаз.

5 ноября у моего новорождённого ребёнка, которому тогда было всего две недели, начал гноиться левый глаз. Я промывала его тёплой водой в течение двух дней, но проблема не исчезала. Тогда я решила вызвать педиатра на дом. Врач осмотрела ребёнка и назначила лечение: промывание фурацилином и закапывание Тобрексом три раза в день. Однако улучшение не наступало. Через неделю я обратилась к офтальмологу. Врач назначил анализы, а после их результатов снова прописал лечение фурацилином и Тобрексом и массаж носослезного канала. Через четыре дня лечения проблема исчезла, и два дня всё было хорошо. Но затем появились новые симптомы: левый глаз покраснел, и в нём стало немного гноя. 1 декабря я снова обратилась к врачу, который назначил окомистин. На третий день лечения покраснел и правый глаз. Сегодня идёт 4 день лечения, но состояние ребёнка не улучшается... И у ребёнка наблюдается асимметрия глаз: правый глаз кажется больше левого, когда она открывает глаза. Я рассказала об этом врачу, и она предположила, что это может быть связано с тем что у нее глазик уже давно болит Как мне в данной ситуации поступить лучше

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных. При данном состоянии массаж рекомендуется делать длительно, с проведением гигиены век и глазок. Антибактериальные капельки подключаются при присоединении бактериальной инфекции(то есть при наличии гнойного отделяемого), ниже распишу технику массажа и тактику лечения.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганжина
Клиент

Здравствуйте, Виктория Николаевна!

Покраснение почти прошло, но из левого глаза продолжает выделяться немного гноя. Также хотелось бы узнать, почему возникла асимметрия глаз. При рождении всё было в порядке, а сейчас левый глаз иногда даже с трудом открывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ганжина
Клиент

А ещё вокруг глаз появился синюшный оттенок. Из-за чего это может быть, ведь со сном всё в порядке?

Асимметрия вероятнее всего связана с тем, что один глазик был сильнее воспален, на фоне присоединения инфекции может быть такая реакция в виде отечности слизистых оболочек и нежной тонкой кожи складочек век, особенно, у малышей. Не переживайте, с возрастом глазки сравняются, складочки еще будут разглаживаться по мере роста лицевого скелета и асимметрия уйдет

Насчет синюшности - по фото все хорошо, это вовсе не патологические проявления, у малышей очень тонкая нежная кожа, особенно, в периобитальной области, такой эффект может создаваться из-за просвечивания подлежащих сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, похоже на дакриоцистит новорожденных/ закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется. Разница может быть из-за отека на фоне воспаления.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа неплохо бы дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию и фото можно предположить закупорку слезных путей, что часто бывает у младенцев. В таких ситуациях рекомендованы промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, чистым пальцем делать массаж толчкообразными движениями сверху-вниз несколько раз в день с силой, чтобы под пальцем чувствовать косточку. Если на фоне массажа будет отделяемое - можно убрать так же ватным диском с раствором фурацилина или кипяченой водой. Затем капля тобрекса (1 к 3 р/д) и приложить к груди или дать бутылочку для создания внутри давления. Таким образом действуют 2 недели. Далее 2 недели перерыв. Если снова начнется, то очно показывают врачу и решают вопрос о промывании слезных путей 👌

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
Если есть выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Будьте здоровы!