Красный прыщ во рту на задней стенке глотки
30 дней назад установили брекет-систему и накладки на задние жевательные зубы. Спустя 12 дней появилось вот такое вот образование красное как шарик на гортани (фото прикладываю). Безболезненное, выпуклое и гладкое. Что это может быть? Похоже как будто механически чем то задели, но я не припомню чтобы было повреждение или боль. Куда можно обратиться? Может ли это быть что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью (кровью тоже) и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Здесь, так понимаю, недавно было лечение зубов, судя по следам копировальной бумаги, и вероятно была мелкая травма, которая спровоцировала такое явление. И плюс во время травмы случилось, скорее всего, небольшое кровоизлияние.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Евгений, да вы правы сегодня лечила зуб и врач стоматолог как раз обратил внимание, то есть киста появлялась до лечения зуба. Травмы не припомню чтобы были, в любом случае это скорее всего киста?
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту с кровоизлиянием.
Такая киста возникает чаще всего по причине как раз травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего считается характерной для кисты малой слюной железы. Это не опухоль, а киста, заполненная слюной. Она образуется, когда проток маленькой слюнной железы травмируется (например, при случайном прикусывании) или закупоривается. Слюна не может выйти и скапливается под слизистой оболочкой, образуя шарик. Может пройти само. Как правило, оно вскрывается и проходит. Но если не проходит долгое время, начинает травмироваться или беспокоить, то единственный эффективный метод лечения - хирургическое удаление. В таких случаях обычно рекомендуется записаться на прием к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Но обычно подобные образования самостоятельно вскрываются.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.