Киста шишковидной железы и ротационный подвывих атланта
Добрый день. После проведения КТ обнаружили кисту шишковидной железы и ротационный подвывих атланта. Можно ли при кисте вправлять подвывих атланты, не будет ли хуже? Так же по сравнению с МРТ 2023 года, киста в этом году выросла в размере, влияет ли это на что то и опасно для здоровья? Может есть какие то лекарства которые помогут рассасыванию кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи между кистой и подвывихом по данным научной медицинской литературы нет. Они не влияют друг на друга, это два независимых состояния. Что делать Контроль МРТ головного мозга через 12 месяцев. Никаких лекарств для кисты или ограничений по жизни нет. У меня есть сомнения в плане наличия подвывиха С1. Должен быть определенный механизм травмы чтобы он образовался. Кроме того, при подвывихе С1 должно быть выраженное ограничение движений в шейном отделе и патологическая установка головы. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить повторное исследование в другом учреждении для исключения либо подтверждения диагноза, очная консультация нейрохирурга для оценки нейроортопедического статуса