Зуб половых губ

Здравствуйте, подскажите, вчера заметила что половые губы внутри как чешутся и зудят, но не прям так сильно, выделения не поменялись никак, чешутся после ванны, когда джинсы одеваю, видимо как трение, в течении дня могу не замечать. Они как будто немного отекли и покраснели. Половой партнер не менялся, анализы по гинекологии сдавала по весне, все было хорошо. Цикл 27-30 дней, сейчас 23 день, может быть это на фоне месячных? У меня как-то так было перед месячными, но после ванны обычно, а тут так. Грешу еще на прокладку ежедневную, вчера днем ее переносила скажем так

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По описанным жалобам больше данных за вагинальный кандидоз. В таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору влагалища или фемофлор. На данный момент для снятия дискомфорта, рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем в течение 7-10 дней, на область зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, а почему это может быть? Какие причины этого?

Кандидоз возникает на фоне снижения иммунитета, это дисбиоз влагалища по другому. Может быть из того,что вовремя не сменили средства гигиены(прокладку или тампон например) или если сменили моющие средства интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А это сейчас может уйти или нет? Просто пройти к примеру, просто запись к гинекологу 16 числа, а у меня будет менструация

С помощью мазей зуд снимется, если не будет жалоб на выделения, то можно посетить гинеколога после менструации, для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, поняла, я вот сейчас в ванну сходила, не скажу что что-то усилились, такое ощущение что я натерла, не знаю, не понимаю, могла я натереть узкими джинсами?

Да,возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите, а ничего посерьезнею кроме мази не надо пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сегодня ночью проснулась от зуда((( очень расстроилась(((

Без результатов мазков назначение лечения может быть неэффективным. Если зуд выраженный, можете добавить антигистаминные препараты: зодак, цетеризин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажете, а если выпить флюкостат однократно?

Можно принять однократно флюкостат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда так может Проявлять себя наружный кандидоз, в этом случае рекомендовано наносить мазь пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, препарат должен быстро убрать все симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, именно перед месячными так может быть?

Нет, зуда быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, я имею в виду этот кандидоз он может перед месячными обострятся? Может гармонь меняются

Да, может так себя проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подскажите, а ничего посерьезнею кроме мази не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет не нужно, продолжайте наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Порекомендуйте пожалуйста прокладки натуральные при месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, обычное раздражение вульвы на фоне механического и «парникового» воздействия, чаще от ежедневных прокладок, плотного белья, трения. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: отменить ежедневные прокладки, синтетику, тесные джинсы; подмывания 1 р/сут нейтральным средством с молочной кислотой, без мыла; после гигиены - наносить тонкий слой цинковой мази или пантенола; исключить половые контакты и ванну на 2–3 дня;
При сохранении покраснения, зуда > 3 дней рекомендуют мазок на флору, к примеру Фемофлор 16 и pH-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я сейчас использую пимафуцин, вроде лучше, но вот после ванны обостряется, попробую исключить ее как вы пишите и попробую понтенол еще, бывает еще после джинс усиливается, но я стараюсь максимально их не носить сейчас. У меня как-то была молочница, там ужасный зуд и большие выделения, а тут как-то не так, выделения обычные, зуд ну не прям так что хочется что-то расчесать. После ванны к примеру даже не то что чешется, а как щиплет что ли, мазь нанесу становится лучше.

Да, так и бывает при лёгком воспалении слизистой, все указывает именно на раздражение. Пимафуцин можно закончить коротким курсом, ванну пока исключите, душ предпочтительнее. После подмывания наносите пантенол 1–2 р/сут, бельё только хлопковое, без прокладок+ рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А бепантен можно?

Лена, пантенол это и есть бепантен. Рекомендации выше-актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вот я сейчас бепантоном намазала, вообще мне кажется лучше стало. Спасибо большое

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Не знаю((( просто думаю может быстрее пройдёт(((

Не пройдет быстрее, потому что механизм возникновения жалоб здесь не грибковый. Флюкостат действует только при кандидозе, а у вас раздражение слизистой из-за трения и повышенной влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла( просто я с пятницы мажу пимафуцином, а сегодня бепантеном, лучше конечно чем с пятницы, но медленно(

Понимаю, но стоит набраться терпения, все обязательно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть нормально что не быстро проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы гораздо больше соответствуют раздражению кожи (контактному дерматиту), чем инфекции. Такое состояние часто возникает после ванны, трения об одежду, а также при длительном ношении ежедневных прокладок. Вы сами отметили, что накануне перенесли прокладку дольше обычного это одна из самых частых причин подобных реакций. Также на 23-й день цикла, перед менструацией, слизистые становятся более чувствительными: возможно небольшое покраснение, отёчность и повышенная реакция на трение. Вы уже наблюдали что-то похожее раньше, поэтому предменструальная чувствительность тоже могла усилить симптомы.
Важно, что у вас не изменились выделения, нет резкого запаха, творожистых комочков, выраженного жжения при мочеиспускании это говорит в пользу раздражения, а не кандидоза или другой инфекции.
Сейчас рекомендуется:
Исключить ежедневные прокладки на 5–7 дней это частая причина раздражения. Использовать только тёплую воду для подмывания, без гелей и мыла. Носить свободное хлопковое бельё, избегать тесных джинсов и плотной одежды ближайшие несколько дней. На покрасненную область можно нанести наружные успокаивающие средства: Бепантен, Пантенол 1–2 раза в день. Они снимут покраснение и уменьшат зуд. Если зуд всё же будет усиливаться, рекомендуется сдать мазок фемофлор скрин. И по результаам проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, мажу пимафурокт, лучше, но как только одену джинсы, сразу начинает чесаться, может от трения, прихожу домой, снимаю, нормально, ну и после ванны усиливается, выделений нет. Просто у меня как-то была молочница, там страшный зуд, выделения просто комками, а тут как-то внешне это все. Думаете это просто трение или прокладка? Порекомендуете прокладки хорошие натуральные прокладки, просто скоро месячные, не хочу что бы это все усилилось

Елена, можете попробовать joonies или lactacyd

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

После ванны вышла сейчас даже не то что чешется, а как щиплет что ли, мазь нанесу становится лучше, попробую еще пантонел как вы писали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о кандидозном вульвите. Как правило в таком случае рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на область пораженные участков кожи и слизистой крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней