Консультация гастроэнтеролога /

Больная печень — вопрос №38936

Поставили диагноз ожирение печени пью эксивер форте и энссенсале,тяжесть прикротилась боли ушли ,но бывает слабость что это такое может быть? могут ли быть ухудшение даже если пью таблетки или нет печень восстановится,и сколько по времени будет идти востоновление!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Стеатогепатоз - распространенный синдром, лечение длится годами, поепараты назначаются курсами с перерывами. Слабость может являться симптомом вирусной инфекции. Исключите гератит В и С. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, здравствуйте пил энссенсале форте появилась аллергическая реакция зуд прекратил пить,стал принимать эксивер форте,был на УЗИ диагноз жировой гепотоз! Можно ли пить черный чай сладкий, может что посоветуете с диетой и сколько по времени принимать эксивер форте когда нужно закончить его пить??Спасибо за помощь!

Клиент
Наталья, Вот результаты исследований, Печень, размеры правая доля толщина 120мм,левая толщина78мм-уувеличены за счет левой доли.контуры ровные,четкие.Эхогенность паренхимы повышена.Эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных линейных включений.Сосудестый ресунок обеднение.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр воротной вены13мм,селезеночной 6 мм -не расширены.Печеночные вены7-8 мм ,не расширены .Нижняя полая вена22 мм ,не расширена.Подскажите по диагнозу что правильно принимать и какая диета и сколько по времени!Врачи у нас говорят не чего страшного вылечится толком ни чего не объяснили спасибо вам за помощь
Инфекционист, Гепатолог
Эссливер по 3 месяца пьют с 3хмесячными перерывами, во время которых диета и травы (расторопша, артишок). Чай можно. Скачайте диету № 5 по Певзднеру, там все подробно описано.
Клиент
Наталья, болезнь печени можно вылечить на всегда или это теперь на всю жизнь?
Инфекционист, Гепатолог
Александр, по УЗИ и правда не все так страшно. Обычно при лечении мы ориентируемся на биохимические показатели - билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин. Если они в норме, то диета не строгая, а препараты печеночные нужно пить не более 2-3х месяцев за пол года. Про гепатиты ни слова. Вы их исключили?
Клиент
Наталья, я лежал в больнице месяц назад на все брали кровь с вены с пальца не знаю в заключении ни чего о гепатитах не сказано все в норме кроме печени гепотоз, произошел он от употребления алкоголя в больших количествах! Нужно еще обратится к врачу??А как понять не строгая диета
Инфекционист, Гепатолог
Если обследовали, то больше ходить не надо.
Не строгая - это исключение крепкого алкоголя, частое дробное питание, исключение жирной жареной пищи, а также острого. Приготовление заменить на запеченое. Сколько так держаться, лучше конечно подскажет Ваш лечащий доктор. Некоторые мои пациенты так держатся всю жизнь.
Клиент
Наталья, можно и ворить супы с курицей без жира ,молоко,кефир ,егурт,яйца вареные сахарный песок с чаем , можно!Только не льзя спертное, жареное,жирное,покупаю отрубной батон его можно употреблять?Конфеты карамель?Растаропшу лучше тоже принимать или эссивер форте достаточно будет,мне еще посоветовали медсестра клюквой пополам и по одной лодке утром на тощак принимать,а повторное УЗИ тоже не нужно через какое то время!!За помощь спасибо вам большое
Клиент
Наталья, мокороны вореные, огурцы свежие можно употреблять?Отпешите пожалуйста подробнее что бы мне знать для себя все что будет полезно,за помощь логадарен вам!Семечки тыквы употребляю,просто ногой естьпродуктов а я не знаю можно ли их кушать , навредит это печени или нет! Спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Запрещается употреблять:

Кофе, газировки, алкоголь.
Мучное (в том числе и макароны).
Жирные молочные продукты (молоко, творог, сыр).
Редиска, чеснок, лук.
Жирные сорта мяса и рыбы (свинина, сом, форель).
Икра (черная, красная).
Виноград, сливы, клубника.
Сырые яйца.
Приправы (в том числе черный и красный перец).
Пирожное, конфеты (любые), бисквиты.
Горчица, кетчуп, майонез и другие соусы. . . . . . При гепатозе можно есть:

Легкий чай (с позволения врача с небольшим количеством сахара).
Крупы (манная, овсяная, гречневая).
Нежирные сорта мяса и рыбы (печеная говядина, судак, тунец).
Сухари (без приправ) и подсохший хлеб.
Обезжиренные молочные продукты (не более 2% жирности).
Кальмары и креветки (варенные).
Яйца (приготовленные на пару).
Тушенные овощи (кроме запрещенных).
Вареный картофель (в виде пюре).
Печеные фрукты (яблоки, груши).
Салаты с оливковым маслом (винегрет и фруктовые).
Клиент
Наталья, последний вопрос к вам, можно добавить в каши мед или подсластить сахором,по ночам стал изучать зуд кожи даже если пью эссивер форте что это может быть? Спасибо вам за это все понятно!!
Инфекционист, Гепатолог
Да, это можно.
Клиент
Наталья, спасибо !