Как лечить пневмонию, правильно ли назначено лечение
Добрый вечер, пожалуйста, подскажите по поводу лечения и дальнейшей тактики. Заболела 23.11 с подъема температуры до 39, сухой кашель, температура держалась до 27.11. 26.11 обратилась к терапевту, сухой непродуктивный кашель сохранялся, с 24.11 принимала азитромицин 500 мг 1р/сут, амброксол, ингаляции пульмикорт 500 по необходимости. Легкие были чистые, без хрипов. 29.11 на повторном приеме сделали рентген, так как появились хрипы, кашель влажный малопродуктивный, выявили правостороннюю верхнедолевую пневмонию. С 28.11 начала принимать ацц, амброксол отменила, антибиотик с 29.11 врач поменяла на спектрацеф 200 мг 2р/сут 7 дней, ингаляции пульмикорт 500 2р/сут 5 дней, капельницы с дексаметазоном 4мг и эуфиллином 5мг 5 дней, реамбирин 250 5 дней. 04.12 на приеме легкие чистые, сохраняется какой-то то ли сухой, то ли влажный малопродуктивный кашель, терапевт назначила аскорил 3р/сут. После принятия таблетки аскорила через 3 часа появился тремор рук, тряска во всем теле, тахикардия 130 уд/мин в спокойном состоянии, одышка. Вызвала смп, послушали, посмотрели , сказали хрипы сохраняются справа, а тахикардия и тремор не от аскорила. Сатурация 95-93. Одышка все эти дни болезни под вечер беспокоит. Не могу понять, что мне сейчас делать, продолжать ли антибиотик, может сделать кт? Что делать с тахикардией? Раньше проблем с сердцем и тд не было. На приеме у терапевта 29.11 тоже была тахикардия 130 уд/мин, но врач списала это на пневмонию, сказала наблюдать и пока ничего не делать. Что пить от кашля? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечения назначена верно.
Сдавали ли Вы анализы? Кашель сухой или влажный? Имеется ли повышение температуры тела?
В таком случае обычно рекомендуют проводить дыхательную гимнастику.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Гюльнара Мусаевна, оак сдавала 27.11, гемоглобин 151, эритроциты 5.24, гематокрит 47.4, соэ 21. Остальное в пределах нормы
Гюльнара Мусаевна, температура повышалась последний 28.11 до 37 градусов, до этого до 39 доходило. Кашель влажный, но мокроты практически нет.
В таком случае рекомендуется пересдать ОАК и СРБ посмотреть в динамике.
наиболее эффективным будет проведение ингаляции с флуимуцилом антибиотиком ИТ (500 мг разбавить в 4 мл растворителя. С разбавленного раствора берём 2 мл и необходимо разбавить его с 2 мл физ р-ра, делаем ингаляцию 2 р/с 5-6 дней. Другую половину приготовленного раствора храним в холодильнике)
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте!
При пневмонии бактериального происхождения действительно обычно показаны антибактериальные препараты.
Спектрацеф может использоваться и обычно доводится до полного курса, установленного врачом.
Только наличие кашля не является критерием не эффективности антибиотика.
Оценивают эффективность обычно через 3 дня полного приема.
Важными критериями клинически являются:
1 - стойкое снижение температуры менее 37,5С
2 - уменьшение одышки, улучшение общего самочувствия
3 - нормализации частоты дыхательных движений - менее 20 в минуту, отсутствие одышки в покое, уровень пульса в покое менее 100.
Существуют и другие критерии со стороны анализов крови.
Важно уточнить, что если эпизод повышения пульса и одышки был разовым, то нельзя исключить эффект от приема Аскорила.
В Аскориле содержится сальбутамол, который вызывает расширение бронхов и учащение сердцебиения.
❗️Если кашель сухой и мокроты нет совсем, то обычно рекомендуют поддержание микроклимата дома, обильное теплое витаминное питье, рассасывание маленьких порций меда при отсутствии аллергии, для стимуляции выработки слюны.
Муколитики, например ацц или Аскорил помимо выведения мокроты могут стимулировать кашлевой рефлекс и количество мокроты, то есть обычно показан при обильной мокроте вязкой.
Скажите, правил но понимаю, что повышения пульса на фоне антибиотиков больше не было? Только после приема аскорила? Что подразумеваете под одышкой - тяжело дышать при ходьбе и физ нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спектрацеф по 200 мг 2 раза в сутки 7 дней в целом допустимо схема для внебольничной пневмонии легкой или среднетяжелой степени
Если температура нормализовалась, общее состояние лучше , сильной слабости , озноба, нарастания одышки нет , то курс, как правило, заканчивают в 7–10 дней. Продлевать или менять антибиотик без повторного осмотра , контрольного рентгена или КТ не нужно
Аскорил может вызывать тахикардию, тремор рук - это побочные эффекты сальбутамола . С учетом реакции аскорил лучше отменить и не возобновлять. При ВЛАЖНОМ кашле лучше рассмотреть продолжение АЦЦ ,обильное теплое питье, при СУХОМ кашле - противокашлевые, например, бутамират
Тахикардия при пневмонии встречается часто , это возникает на фоне повышения температуры, на фоне самого воспаления, на фоне недостаточного питьевого режима . Сатурация 93-95% на нижней границе нормы , но для пневмонии допустимо, если не снижается ниже 92%
КТ грудной клетки показана, если
нет улучшения на фоне лечения . Если сейчас температуры выше 38 нет или она снижается, кашель остается , но не становится значительно хуже, самочувствие в целом лучше, чем в начале болезни . то достаточно контрольного рентгена через 3-4 недели от начала заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая динамика по результатам общего анализа крови срб, вообще контроль как таковой был? Да, в подобной к дополнительно пройти кгют огк оправдано. Тахикардия возможна на фоне течения инфекции и интоксикационном синдроме , однако Аскорил действительно иногда дает и тремор и тахикардию, и это показание для отмены этого препарата.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно пересдать ОАК, кровь на СРБ. Эффективность терапии антибиотиком оценивается на 3-4 сутки после начала антибиотикотерапии, если изначально была подтверждена бактериальная инфекция, а сейчас наблюдается на фоне приема антибиотика положительная динамика. Можно продолжать использовать аскорил, параллельно начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом (+ Беродуал( 2 раза в день курсом 10 дней. Параллельно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше жидкости, можно витамины (С и Д), адаптогены.