Терапевт оспаривает результаты ЭКГ

При прохождении ЭКГ врачом было дано следующее заключение: Источник ритма синусовый ЧСС 73, положение ЭОС нормальное, диффузные повреждения миокарда. Умеренное нарушение процесса реполяризации желудочков.Синусовая аритмия. Пациент мужчина 58 лет, гипертония. Отказ врача дать направление к кардиологу, мотивирую тем, что это бот расшифровывал ЭКГ, хотя стоит фамилия врача под исследованием.Можно прокомментировать ЭКГ? Фото прилагаю. Что-то надо предпринимать? Или всё прекрасно?

После удаления щитовидной железы принимаю эутирокс 100 мг, ТТГ, Т3, в норме.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Какие жалобы беспокоят?
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Признаки гипертрофии левого желудочка и нарушение реполяризации в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
В любом случае при наличии гипертонии в базовое обследование включают УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, и оценку как минимум развернутого липидного спектра (ЛПНП, лпвп, триглицериды).
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения (нарушение реполяризации) , они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей ,по представленным данным электрокардиограммы нет признаков повреждения, есть небольшие отклонения в нижней стенке вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения желудочков, которые могут быть связаны с повышением давления , также при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг