Проблемы с желчным.

Добрый день. Женщина, 50 лет. Неделю назад начались боли в верхней части живота, под рёбрами справа и в области эпигастрии. Вздулся живот. Пила симетикон, дюспаталин, нош-па. Боли постепенно уменьшились. На четвёртый день пошла сделала узи обп. Кушать боюсь почти не ем, за неделю похудела на 5 кг. Сегодня сделала фгдс, врач сказал, что все хорошо, только много желчи. Что принимать, чтобы убрать желчь? Что делать с желчным, прощаться? Прилагаю узи и фгдс.

Нет.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите ваш вес. Что у вас со стулом? Фото загрузите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Вес 100 кг. Стул колбаска, бывает мягче. Фото загрузила.

А по поводу хеликобактер вам доктор не назначал терпию? Желчный пузырь лучше удалить Вы можете начать принимать одекромон, он не противопоказан при камнях в желчном, но может спровоцировать их продвижение и придется экстренно оперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, фгдс сделала только сегодня. А, что принимать, чтобы сейчас меньше желчи было? Планово буду оперироваться.

Можно принимать Одекромон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц.

Но если вас никак не беспокоит - нет горечи во рту, можно просто подождать операцию, страшного ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, я боюсь, что камни пойдут, вы написали.

При нарушении диеты и приеме желчегонных препаратов камни могут двигаться. Поэтому если вас не беспокоит горечь, лучше пока воздержаться от приема желчегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, горечи нет вообще. А когда доктор фелал фгдс, сказал, что желчи много.

В таком случае я бы ограничилась приемом Ганатона ( это препарат, который стимулирует моторику желудка и желчь будет быстрее проходить), в то же время на желчный это не повлияет. Перед операцией консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам за ответы. Сегодня идти в гости, можно немного алкоголя?

На здоровье. к сожалению алкоголь противопоказан при подобных диагнозах. Может спровоцировать обострение. Ограничьтесь безалкогольными напитками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! Посмотрела, увеличение щелочной фосфатазы и Ггтп незначительное, они могут быть увеличены при воспалении в жкт . Не критично.
Сывороточное железо снижено , нужно принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое. Ганатона достаточно?

Да. После операции через некоторое время эти показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
На сегодняшний день,боли беспокоят вас?
Горечь во рту не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, добрый день. Сейчас болей нет. Горечи не было никогда.

Дуодено-гастральный рефлюкс - это состояние при котором содержимое ДПК, попадает в желудок.
Почему это происходит, по причине моторно-эвакуаторных нарушений, например при функциональной диспепсии,синдром избыточного бактериального роста,синдром раздраженного кишечника с запором.

Наталья,смотрю результаты и протоколы ваших обследований.
В данном случае обращает внимание присутствие конкрементов, камней в желчном пузыре: 0.8 см, 1 см, и 2.2 см фиксированный в области шейки.
В данном случае показаниями к проведению оперативного лечения является, конкременты более 1 см в размере + повторяющиеся приступы желчной колики.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Консультацию хирурга, с целью решения вопроса о проведении оперативного вмешательства (холецистэктомии).
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина,мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.

При болях: дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Креон 10000ЕД по 1 капсулах 3 раза в сутки во время приема пищи
Курс приема 2-4 недели.

Также у пациентов с ЖКБ,должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, сейчас мой рацион это сухарики и кашка на воде. Скажите, пожалуйста, сегодня идём в гости, можно чуть алкоголя? У хирурга была, дал лист обследований и потом к нему, решать с днем операции.

При ЖКБ рекомендуется исключить прием алкоголя.
Также в похожих клинических случаях рассматривают прием прокинетического препарата,ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам за ответы.

Будьте здоровы!
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда

Храни вас бог всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, благодарю. И вам дай Бог здоровья. И вашим родным.

Спасибо вам большое!
За такие теплые слова.
Храни вас бог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, загрузила анализы, которые сдала. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам узи крупный конкремент 22 мм для нас не опасен- Он попасть в проток уже не может, а вот наличие двух мелких конкрементов 8 и 10 мм ( ширина желчного протока 7 мм) создают риск для попадания в протоки и развитием осложнением, к тому же есть болевой синдром
Нужно обратиться планово к хирургу
По гастроскопии есть заброс желчи из кишечника в желудок, что вызывает воспаление
В таких случаях основной терапией являются прокинетик - например, ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца
А также препарат для снижения кислотности - рабепразол 20 мг утром до еды до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Буду планово оперироваться. Прохожу обследования для операции. Можно ли не много алкоголя в гостях. 6 дней сидела на кашке и сухарях.

Вино не агрессивно - содержит сахар
Очень аккуратно с жирами
Майонез, жирные сорта рыбы, сладкое- шоколад, чеснок, лук, жирные молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день
Пока анализу есть признаки холестаза - повышено ГГТ И щелочная фосфатаза , камни влияют на желчеотток
печень пока не реагирует на это- алт аст норма
Как я писала выше- очно нужно обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, ганатона сейчас достаточно? Была на консультации у хирурга. Дал список обследований для плановой операции. Начала проходить.

Да
Пока ничего больше не добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени, камни желчного пузыря с максимальным размером 2 см.
В данном случае камни растворить уже не получится так как размер более 1 см. Учитывая приступы желчной колики и большой размер камней показано плановое удаление желчного пузыря. Экстренности нет, не в ближайшие пару месяцев нужно заняться этой проблемой.
Чтобы не скапливалась желчь в желудке можно пропить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При приступах желчной колики - любой спазмолитик на выбор - Тримедат, Бускопан, Дюспаталин, Метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам за ответ. Начала обследования для операции. Хочу все сделать планово. Не хочется ждать приступа.

Абсолютно верное решение. Полностью согласна с Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, загрузила анализы, которые уже пришли. Посмотрите, пожалуйста.

ГГТ и ЩФ повышены на фоне ЖКБ и жировой болезни печени. Сывороточное железо снижено, нужно посмотреть ферритин и гемоглобин, нет ли скрытого дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо.

Добрый день!
В данном случае обращает на себя внимание, снижение уровня сывороточного железа, дополнительно рекомендуется посмотреть уровень ферритина - это основное депо в организме человека.
Также обращает внимание, повышение уровня ГГТ и щелочной фосфатазы,такое повышение может иметь место при ЖКБ,при нарушении оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо.

Будьте здоровы!