Консультация невролога /

Смена амитриптилина — вопрос №389369

Добрый день.
Хочется услышать мнения врачей.
Хочу перейти с амитриптилина на более лучший антидепрессант. На амитриптилине пятый год, дозировка по 25 мг три раза в сутки. Был назначен от па и профилактики мигрени с аурой. Улучшений нет.
Флуоксетин не подошёл.
На какой препарат можно заменить амитриптилин, в какой дозировке и как уйти с амитриптилина?

Невролог
Здравствуйте. Можно на Эсциталопрам, он хорошо помогает при панических атаках. Уходить с амитриптилина постепенно, убирая по половине таблетки каждые 3 дня., доходите до пол таб 3 раза в день, затем четвертинку утром и по половине днем и вечером 3 дня, затем по четвертинке днем и половинку вечером - 3 дня, затем половинку вечером, и тогда только добавляете Эсциталопрам 20 мг пол таб 1 раз в день днем , через 3-4 дня полностью отменяете амитриптилин, а Эсциталопрам продолжаете принимать 1 раз в день во второй половине дня, 2-3 недели оцениваете эффект, если недостаточен то по 1 таб целой начинаете прием.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Без рецепта возможно приобрести?
Невролог
Нет, подобные препараты, антидепрессанты, в том числе и амитриптилин все по рецептам идут. Иногда на заказ когда делает чтоб привезли бывает без рецепта, слышала такое.
Клиент
Яна, спасибо. Буду пробовать.
Невролог
Пожалуйста, Здоровья!
Клиент
Яна, почитала про препарат который вы посоветовали, там с осторожностью при сахарном диабете, так как он повышает глюкозу. У меня повышенный сахар и я принимаю метформин.
Невролог
Да его при сахарном диабете не стоит, не скажу что противопоказан ,но не стоит лучше рисковать.
В Вашем случае идеально будет Сертралин (Золофт), он улучшает течение сахарного диабете и усвояемость метформина. 50 мг по четвертинке таблетке утром - 2-3 недели, затем по пол таб утром и так продолжать прием.
Клиент
Яна, а с амитриптилина также уходить как вы и написали?
Невролог
да так же медленно постепенно, и когда у Вас амитриптилина останется пол таб вечером, тогда начать Сертралин
Невролог
Здравствуйте. С амитриптилина нужно уходить медленно, сначала убираете по половине каждые 3 дня, начиная с утреннего приема, затем по 1/4 каждые 3 дня, убираете сначала с утреннего приема. Когда остаётся по 1/4 3 раща в день, добавляете Эсцитам/эсциталопрам 10мг 1 раз в день. Через 3 дня полностью убираете амитриптилин,эсцитам продолжаете. Через 3 недели оцениваете эффект, при необходимости увеличиваете дозу до 20мг. Но всё равно лучше это делать под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина, почитала про препарат который вы посоветовали, там с осторожностью при сахарном диабете, так как он повышает глюкозу. У меня повышенный сахар и я принимаю метформин.
Невролог
Он не противопоказан при сахарном диабете, следует с осторожностью принимать. Если у вас компенсация по диабету, уровень глюкозы не высокий,то можно попробовать. Но при этом контролировать сахар, если будет повышаться, то убирать препарат либо повысить дозу метформина. Можно подобрать другой препарат. Фенибут не пробовали?
Клиент
Алина, фенибут принимала, мне он никак не помог, атаракс принимаю курсами, но состояние не улучшается
Невролог
Пробуйте эсцитам, желательно остаться на дозировке 20мг. Контролируйте глюкозу, при необходимости нужно увеличить дозу метформина.
Невролог
С амитрептелина уходите медленно, по1/4 таб. в з дня. Замените на селектру(Эсциталопрам) по 1 таб. В день. Под контролем печёночные проб и глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я не метформин, из за повышенного сахара
Невролог
Смотрите возможно необходимо будет изменить дозу метформина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А улучшений нет ни с ПА ни с количеством приступов? Сколько приступов мигрени в месяц Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, приступы могут не быть и три месяца, а могут и каждый день и через день и в день до трех раз. Уменьшились при приёме метопролола, но он не держит пульс, принимаю конкор вместо метопролола.
А па часто. Каждый день и в день не по одному разу. Не выхожу из дома, в основном лежу, так как шаткость походки, па
Невролог, Терапевт
При паническом расстройстве очень необходима когнитивная-поведенческая терапия (иногда она даже эффективнее препаратов. С неё всегда начинают лечение.)

По поводу препаратов: применяют циталопрам, эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин, флувоксамин, венлафаксин пролонг. В качестве добавочной терапии: клоназепам.

Поскольку у Вас мигрень - в Вашем случае Вам больше всего подойдёт венлафаксин пролонг, потому что у него есть противоболевой эффект,

Начало терапии венлафаксин пролонг: 37,5 мг 2 раза в день в течение недели. Затем добавлять по 37,5 мг в неделю до достижения суточной дозы в 150 мг.

То есть, когнитивно-поведенческая терапия + венлафаксин пролонг.

По поводу мигрени: можно ещё ботокс, блокаторы CGRP.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, спасибо и вам здоровья и Вашим близким. Сначала мне надо уйти с амитриптилина. И когда добавлять венлафаксин?
Невролог, Терапевт
Спасибо.

Как уйдёте с амитриптилина.

Думаю, Вы уже знаете, что эффект от антидепрессантов возникает не сразу - первый эффект на венлафаксине примерно через 2 недели. Лучше первое время заниматься с психологом - это можно сделать онлайн. Есть много онлайн сервисов по подбору психологов в зависимости от Вашей проблемы.
Клиент
Гузель, а шаткость походки может быть от приёма амитриптилина? Я хожу как то боком, окружающие говорят
Невролог, Терапевт
Может быть,

Ещё может быть и от метформина - дефицит Б12, который может проявляться в снижении вибрационной чувствительности. Сдайте Б12.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, метформин начала не давно. А шаткость почти 5 лет
Невролог, Терапевт
Значит, скорей всего, от амитриптилина
Клиент
Гузель, венлафаксин 37,5 мг начинать в два приёма или по 37.5 утро, вечер?
Приьавлять 37.5 мг за один приём?
Невролог, Терапевт
Знаете, тут по-разному. В зависимости от веса и состояния.
Мне кажется, учитывая Ваше состояние, лучше начать с 37,5 мг 2 раза в день (утром и вечером), чтобы побыстрее добраться до средней терапевтической дозы. Затем каждую неделю прибавлять по 37,5 мг.
То есть,
1-я неделя: 37,5 мг (утром) - 37,5 мг (вечером)
2-я неделя: 37,5 мг (утром) - 75 мг (вечером)
3-я неделя: 75 мг (утром) - 75 мг (вечером)
Под контролем психиатра или невролога.
Если есть побочные эффекты, которые Вам очень мешают,, то, лучше прибавлять медленнее, либо убавить 1 капсулу в 37,5 мг.
Клиент
Гузель, спасибо за ясный ответ. Ох, с антидепрессантами так всё сложно и страшно. Но надо менять что то. Живу 5 лет в заперти. Даст Бог будут улучшения его принимать пожизненно? Амитриптилин был назначен пожизненно
Невролог, Терапевт
Антидепрессанты можно пить длительно. Но, может, с помощью
КПТ получится жить без них?

Вы как к этому относитесь?
Клиент
Гузель, это проблема. У меня нет возможности на лечение с психологами
Невролог, Терапевт
Понимаю.
Клиент
Гузель, извините, что так много вопросов, но антидепрессанты сложные препараты, хочется не навредить.
Препараты которые принимаю на постоянной основе совместимы с венлафаксином?
Индапамид штада
Вальсартан
Конкор
Кардиомагнил
Метформин
Курсами фезам, Актовегин, нейромультивит, комбилепен, никотиновая кислота.
Клиент
Гузель, посмотрела на аптеке, есть двух производителей : органика и алси. Без разницы какой?
Невролог, Терапевт
Светлана, про сочетаемость вопрос видела, смотрю на сайте drug.com. Чуть позже отвечу.

Про Венлафаксин пролонгированного действия - я посмотрела, что то нигде нет дозы в 37,5 мг. Опять вывели с продаж.

Есть Велаксин, он в капсулах, пролонгированного действия, референтный. Есть в дозах 75 мг и 150 мг. Я бы рекомендовала его
Клиент
Гузель, у нас только в таблетках, не пролонгированного действия
Невролог, Терапевт
Тогда без разницы.
Клиент
Гузель, вы что посоветуете, венлафаксин или велаксин? Про первый почитала, вроде хороший, и при мигрени хорошо. А про велаксин ещё не читала
Невролог, Терапевт
Это одно и то же вещество, просто производители разные.
Клиент
Гузель, спасибо Вам огромное. В наше время трудно найти врачей, которые готовы помочь, просто так. Я Вам очень благодарна.
Клиент
Гузель, а скажите пожалуйста, совместимы ли амитриптилин с цифран ст. Удалила зуб до нового года, удаление сложное, был назначен этот антибиотик. После двух таблеток было очень плохо, не хватало воздуха, чувство потери сознания. Я прекратила приём. Но рана болит, отечность, краснота. Вот не знаю надо ли продолжать или нет.