Ретенционная киста
Переболела простудой(насморк зелёный, кашель, небольшая температура). Во время болезни при высмаркивании стала ощущать боль с одной стороны. Прошло около двух недель после выздоровления, из носа несколько раз вытекала желто-с примесями суть красноватыми жидкость. Рентген, сделанный после этого, показал кисту(результат прилагаю). Иногда есть ощущение головной боли над глазом с той стороны где киста. Просьба до приёма врача(через неделю), можно ли применить какое то лечение, что б не запустить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
На данный момент выделения из носа сохраняются?
По описанию рентгена в правой верхнечелюстной пазухе киста, для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, сейчас просто слегка болит голова, при наклоне не чувствую усиления боли, выделений нет, нос дышит. Усиливалась боль при чихании(если закрыла нос) В пазухах как будто появился дискомфорт, которого ранее не было.
Если выделений из носа нет - то никакое лечение на данный момент не требуется, для большей информативности по поводу кисты рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте .
Киста это доброкачественное образование внутри которого находится жидкость . Данная киста консервативным способом никак не лечиться .
В подобной ситуации для оценки точных размеров кисту и определения дальнейшей тактики рекомендуется проведение КТ носа и околоносовых пазух носа .
Подскажите ,как дышит нос ? Есть ли сейчас боль в области лица ? Головная боль ?
Ранее никогда не проводили рентген пазух ?
Рупия Зайнуловна, сейчас просто слегка болит голова, при наклоне не чувствую усиления боли, выделений нет, нос дышит. Усиливалась боль при чихании(если закрыла нос) В пазухах как будто появился дискомфорт, которого ранее не было.Рентген если и делала ранее, то очень давно.
Эта киста не сейчас образовалась ,это просто случайная находка сейчас .
При воспаление киста может набухать и увеличиваться в размере .
Планово рекомендуется проведение КТ пазух носа .
На данный момент достаточно прием ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вашу перенесенную болезнь и наличие кисты в правой верхнечелюстной пазухе следует рассматривать отдельно друг от друга. Ретенционная киста ( если ее наличие подтвердится в ходе дальнейших исследований) была до болезни и выявлена, как рентгенологическая находка. Киста небольших размеров. Отношение к кистам в пазухе следующее: если киста не занимает более 50%объема пазухи и клинически никак не проявляется , то оперативное вмешательно не показано и требуется динамическое наблюдение. Если киста будет расти и проявлять себя клинически, тогда станет вопрос об оперативном вмешательстве. Пока можно пользоваться спреем Назонекс по 2 впрыск 2 раза/сут. 14 дней, затем по 2 впрыск 1 раз/сут. до 30 дней.
Альберт Вардович, а болезненные ощущения могут быть связаны с кистой или искать другие причины? Насколько я поняла жёлтые выделения -это разрыв этой кисты, и она снова наполнилась, ну или ни этой кисты? А та что на рентген имеет место быть. Просто до болезни болевых ощущения не было, и я подумала, что болезнь спровоцировало воспаление этой кисты
Маловероятно, что болевые ощущения связаны с кистой. Выделения могли образоваться в носовой полости. Срочности в удалении кисты нет, необходимо достичь стихания воспалительных явлений, после этого в плановом порядке сделать КТ и затем можно принимать решения.
Альберт Вардович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену вероятно описывают кисту небольшого размера , но для точного понимая какой процесс в пазухе в таких случаях выполняется КТ пазух носа . При подтверждении кисты в пазухе такого размера как правило она подлежит наблюдению ,консервативно не лечится. При увеличении объёма удаляется хирургическим путём.
Принятый ответ
Здравствуйте
В верхнечелюстной пазухе выявили ретенционную кисту.
Ретенционные Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур
Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб. В других случаях такие кисты подлежат хирургическому удалению