Ребенок кашляет

Во вторник у ребенка появились сопли , просто бежали ,как водичка, нос сам был пустой , но при этом как будто была заложенность, со вторника в ночь появился кашель , сходили к врачу назначила тонзингол , ромашку и мирамистин и ингаляции с физ. раствором. Прошло уже 3 дня , но ребенок стал кашлять только сильнее, а ночью вообще не спит,потому что постоянно закашливается. Не помогает ничего, ни увлажнитель, ни попить воды, ни приподнятый головной конец. Легкие при прослушивании врачом чистые, сопли до сих пор прозрачные и жидкие . Может стоит начать дышать пульмикортом? На прием только в пн.

Атопический дерматит, аденоит 2 степени
2 года

Здравствуйте! Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке

Если подобных симптомов нет, то препарат не используется

Вероятный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется продолжать укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Обязательно после ингаляций с физ раствором вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

А как понять,что кашель лающий. Не могу к сожалению видео прикрепить

Он звучит как лай собаки или крик петуха, можете в интернете послушать, есть подобные видео, его не спутать

Здравствуйте, подскажите кашель сухой, частый?

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

Наверное больше похож на влажный , чем на сухой

Пульмикорт или беродуал не стоит подключать ?

Пульмикорт на сухой кашель, беродуал назначается если есть хрипы в лёгких

К сожалению не могу здесь прикрепить видео файл, но не совсем могу понять сухой или влажный кашель

И кашель приступами, стоит только лечь спать час или 1,5 ребенок постоянно кашляет

Вы ингаляции с физ-р делали?

Да, утром и перед сном

Если эффекта нет, можно ингаляции с пульмикортом, если от него не станет лучше, тогда рекомендуется показать очно педиатру, чтоб он послушал легкие

2 мл пульмикорта и 2 мл физ. Раствора?

Да 0.25

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалете носа солевыми растворами , использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Пульмикорт нужен когда кашель сухой лаящий прситупный, Тонзилгон может усиливать кашель так как в составе есть травы имеющие отхаркивающие свойства.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Пульмикорт назначают при лающем кашле.

Здравствуйте.
При отсутствии лающего кашля с осиплостью голоса ингаляции с пульмикортом не показаны.
Так же не стоит дышать обычным физраствором, он не обладает лечебными свойствами и служит только для разведения препаратов до нужного объема.
При отсутствии хрипов и осиплости кашель вероятно вызван или спекание слизи или раздражением глотки.
В таких случаях только обильное питьё и туалет носа как можно чаще.