Ребёнок заболел в саду

Здравствуйте! Ребёнок4 года,во вторник после сада появилась тошнота и рвота и температура 37,7-38! Я позвонила нашему педиатру она сказала отпаивать Адиарином по чайной ложке каждые 10 мин! Когла давала от температуры Нурофен тоже сразу вырвал сироп этот! Вчера чувствовал себя уже лучше и появился аппетит! Но температура вчера еще была,сегодня утром было все хорошо,сейчас в обед опять стало его тошнить и еще со вчерашнего вечера жалуется на животик что там больно а сходить в туалет по большому не может! Связываюсь с нашим врачом она сказала что перезвонит и так и пропала! Подскажите пожалуйста чем помочь ребёнку?

Нет
4 года
23 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях самое главное : соблюдать безмолочную диету и отпаивать малыша.

Если присутствует боль в животике, рекомендуют осмотр хирурга. Обычно, в таких случаях рекомендуют Тримедат.

Спасибо! Я отпаиваю но тошнота не проходит но и вырвать тоже никак,просто сидит над тазом

Такое может быть, пищеварение долго восстанавливается после заболевания

Спасибо

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и другими препаратами интервал 2 часа выдержать .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Спасибо

Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если боль в животе будет нарастать, важно очно осмотреть ребёнка.

При исключении хирургической патологии назначается от боли в животе тримедат детский 3 раза в день.

Спасибо

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте.
По Вашему описанию это похоже на кишечную инфекцию.
Продолжайте сейчас дальше отпаивать ребенка (давать раствор для регидратации (Адиарин) часто и маленькими порциями по 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут).
Если ребенок рвет от сиропов, можно попробовать использовать в таблетках (с 3х лет разрешен ибуклин юниор).
Кормить насильно не нужно, сейчас лучше исключить молочку, можно давать каши на воде, сухари.
От болей и запора в животике можно использовать легкий массаж, давать теплую водичку.
Как сейчас аппетит?

Вчера он кушал,аппетит появился а сегодня пол кружки чая выпил и все и тошнит его но рвоты нет,Ибуклин Юниор я вчера ему дала и он от нее тоже вырвал все

А при температуре 38 как себя чувствует? Выше не поднималась?
Если при такой температуре выраженной слабости нет, можно начать с физических методов охлаждения, давать жаропонижающее не всем объемом , а по чуть-чуть (если все-таки рвет, то можно использовать свечи).
При тошноте можно попробовать дать Смекту, только тоже маленькими объемами.
Сейчас важно,чтобы вся пища и вода была маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту

Мы еще 15 апреля вернулись из Тайланда где жили всю зиму! За все эти пол года пока были там ребенок вообще не болел! Мы прилетели домой и конечно нам надо выходить в сад потому что там тоже уже вопросы к нам почему вы не ходите? Когла получали справку от врача для сада-она нас предупредила что в саду бушует ротовирус! Мы посетили сад только понедельник и вторник! И то только до 12 дня! Я его забираю уже в обед чтоб он плавно привыкал и в саду за эти два дня ребёнок даже воду не пил! На столько он так не хотел категорически есть ничего! Во вторник из сада пришел домой я смотрю он уставший либо грустный,лег спать на дневной сон и проснулся уже началась рвота у него

Принятый ответ

Да, Вы правы, к сожалению сейчас в садах гуляет ротовирусная и норовирусная инфекция. Дети заразные до проявления симптомов и мы не можем знать заранее, что ребенок болен и может заразить других.

Вот мы не успели в сад вернутся как заболели 😔

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула. ( если будет диарея)
Если сейчас ребёнок не может сходить в туалет, а хочет, то можно использовать глицериновую свечу для стимуляции стула.
От боли в животе можно использовать тримедат.

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
- нарастающие боли в животе

Спасибо

Выздоравливайте🙏