Ребёнок заболел в саду

Здравствуйте! Ребёнок4 года,во вторник после сада появилась тошнота и рвота и температура 37,7-38! Я позвонила нашему педиатру она сказала отпаивать Адиарином по чайной ложке каждые 10 мин! Когла давала от температуры Нурофен тоже сразу вырвал сироп этот! Вчера чувствовал себя уже лучше и появился аппетит! Но температура вчера еще была,сегодня утром было все хорошо,сейчас в обед опять стало его тошнить и еще со вчерашнего вечера жалуется на животик что там больно а сходить в туалет по большому не может! Связываюсь с нашим врачом она сказала что перезвонит и так и пропала! Подскажите пожалуйста чем помочь ребёнку?

Нет
4 года
23 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях самое главное : соблюдать безмолочную диету и отпаивать малыша.

Если присутствует боль в животике, рекомендуют осмотр хирурга. Обычно, в таких случаях рекомендуют Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я отпаиваю но тошнота не проходит но и вырвать тоже никак,просто сидит над тазом

Такое может быть, пищеварение долго восстанавливается после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и другими препаратами интервал 2 часа выдержать .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если боль в животе будет нарастать, важно очно осмотреть ребёнка.

При исключении хирургической патологии назначается от боли в животе тримедат детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте.
По Вашему описанию это похоже на кишечную инфекцию.
Продолжайте сейчас дальше отпаивать ребенка (давать раствор для регидратации (Адиарин) часто и маленькими порциями по 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут).
Если ребенок рвет от сиропов, можно попробовать использовать в таблетках (с 3х лет разрешен ибуклин юниор).
Кормить насильно не нужно, сейчас лучше исключить молочку, можно давать каши на воде, сухари.
От болей и запора в животике можно использовать легкий массаж, давать теплую водичку.
Как сейчас аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера он кушал,аппетит появился а сегодня пол кружки чая выпил и все и тошнит его но рвоты нет,Ибуклин Юниор я вчера ему дала и он от нее тоже вырвал все

А при температуре 38 как себя чувствует? Выше не поднималась?
Если при такой температуре выраженной слабости нет, можно начать с физических методов охлаждения, давать жаропонижающее не всем объемом , а по чуть-чуть (если все-таки рвет, то можно использовать свечи).
При тошноте можно попробовать дать Смекту, только тоже маленькими объемами.
Сейчас важно,чтобы вся пища и вода была маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы еще 15 апреля вернулись из Тайланда где жили всю зиму! За все эти пол года пока были там ребенок вообще не болел! Мы прилетели домой и конечно нам надо выходить в сад потому что там тоже уже вопросы к нам почему вы не ходите? Когла получали справку от врача для сада-она нас предупредила что в саду бушует ротовирус! Мы посетили сад только понедельник и вторник! И то только до 12 дня! Я его забираю уже в обед чтоб он плавно привыкал и в саду за эти два дня ребёнок даже воду не пил! На столько он так не хотел категорически есть ничего! Во вторник из сада пришел домой я смотрю он уставший либо грустный,лег спать на дневной сон и проснулся уже началась рвота у него

Принятый ответ

Да, Вы правы, к сожалению сейчас в садах гуляет ротовирусная и норовирусная инфекция. Дети заразные до проявления симптомов и мы не можем знать заранее, что ребенок болен и может заразить других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мы не успели в сад вернутся как заболели 😔

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула. ( если будет диарея)
Если сейчас ребёнок не может сходить в туалет, а хочет, то можно использовать глицериновую свечу для стимуляции стула.
От боли в животе можно использовать тримедат.

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
- нарастающие боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте🙏