Высокая температура и красные пятна

Ребенку 1 год и 2 месяца. Во вторник у ребенка в 15:00 появились покраснения на лице - красные брови и красная окантовка у лба. Я подумала , что это аллергия , дала фенестил. К вечеру температура поднялась до 38.8 сбивала нурофеном, в 02:30 цефеконом, поднялась до 38.3 , в 6:50 в среду с утра после смеси была рвота , температура была, в 07:30 дала нурофен. С утра как будто покраснений не было , к обеду появились на шее , спине .Тест на грипп , ковид, отрицательный. Сегодня четверг, температура держится , но на нурофене спадает и пятна выходят только в момент поднятия температуры, когда температура спадает , пятна уходят. Сдали анализы , прикрепляю их. Хотят госпитализировать. Сегодня появился легкий кашель. Что это может быть? Может ли это быть инфекция мочеполовых путей? Насколько все критично и нужно ли нам ложиться в инфекционку? Я очень переживаю

1 год
29 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак,можно предположить,что кровь в сторону бактериальной,так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,срб более 30 в сторону бактериальной инфекции, антибиотик показан.
.

Пятна если появляются, когда температура это сосудистая реакция, если бы была сыпь вирусная или инфекционная она бы не пропадала.

Подскажите оам, не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции, с сосудистой реакцией на температуру , также возможно с кишечным синдромом, но для более точного ответа, прошу прикрепить фотографии сыпи под этим вопросом,

Добрый день! Я добавила фото анализов и ребенка

По представленным данным, по ОАК, лейкоциты в норме, СОЭ повышена значительно, Срб тоже повышен ,
Появились антитела синтезирующие лимфоциты, данные отклонения характерны для течения вирусной инфекции, за бактериальную инфекцию нет убедительных данных, насчёт сыпи, по фотографиям можно предположить вирусную экзантему, ну плюс сосудистая реакция также проявляется на фоне высокой температуры, сыпь полностью вероятно не проходит, но она скорее всего бледнеет сильно, что ее может быть почти невидно ,
По описанию ( этапность высыпаний, анамнез ) и по фотографиям, на какую-то специфическую детскую инфекцию не похоже,

Показания для госпитализации являются отсутствие аппетита, выраженная слабость сонливость, высокая частая температура, которая не сбивается или сбивается с трудом, многократная рвота, или диарея, отказывается полностью от питья ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты ( норма до 17.5) и нейтрофилы ( норма до 8.5 в абс числах) в пределах нормы.

Нельзя исключать, что рвота возникла на фоне повышения температуры тела.

Также учитывая, что пятна отмечаются только на фоне повышения температуры, нельзя исключать сосудистую реакцию, либо вирусную экзантему, но она обычно не исчезает.

Уточните, пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали?
Какое самочувствие на данный момент?

Добрый вечер. Сейчас температуры нет , так как в 16 дала нурофен, ребенок играется, все хорошо. Анализ мочи не сдавали.
Меня очень пугают результаты СОЭ и Белка , пожалуйста, успокойте меня (

Показатель соэ достаточно неспецифичный, он может повышаться уже при нормализации температуры и общего состояния, более информативен показатель срб, но чаще всего подобные цифры косвенно могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, поэтому важно выявить очаг инфекции, если он есть, чаще всего у малышей - это либо отит, либо инфекция мочевыводящих путей, учитывая, что другой клинике нет.

В любом случае важно ориентироваться на общее самочувствие, если на фоне приёма жаропонижающих самочувствие улучшается, в таких случаях говорят о положительной динамике.

Может быть получится собрать мочу хотя бы при помощи мочи приёмника, но предварительно обязательно подмыть с мылом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся в ситуации

Скажите пожалуйста, пятна выступают над кожей?

Вне подъема температуры высыпаний нет?

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, они обычно повышаются при бактериальном процессе.

Но высокий СРБ и СОЭ, что может быть при бактериальном осложнении.

В такой ситуации важно сдать общий анализ мочи, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

Врач должен смотреть ушки для исключения отита.

Не волнуйтесь, в целом в ситуации ничего страшного нет, и можно лечиться дома, если общее самочувствие ребенка не нарушено, нет полного отказа от еды и от питья, ребенок писает регулярно, нет обезвоживания и несбиваемой температуры.

Уши смотрели, сказали , что не красные. Мочу не сдавали, никак не получается собрать.

Есть ли показания для госпитализации прям сейчас?

Но мочу важно посмотреть

Учитывая, что пятна появляются на фоне температуры, вероятнее, это сосудистая реакция, возможна такая особенность. То есть это не вирусные высыпания, так как они отсутствуют постоянно, это не опасно для организма ребенка

Я сейчас прикреплю фото как высыпания выглядят на текущий момент, когда нет температуры , посмотрите , пожалуйста

А сыпь ощущается рукой или это просто пятна?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Срб более 30 говорит в пользу бактериальной инфекции, но может повышаться и при вирусной инфекции/ поэтому необходимо оценивать состояние ребенка . По фотографии высыпания характерны для сосудистой реакции , Скажите пожалуйста есть ли улучшение по состоянию? Удлинение интервалов между жаропонижающими?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено значительно. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, однако увеличение СОЭ и с-реактивного белка говорит о том, что есть наслоение бактериальное инфекции.

В таком случае нужно исключить отит и инфекцию мочевыводящих путей.