Высокая температура более пяти дней
Добрый день! Ребёнок, 3.3 года, 30.11 (воскресенье) резко поднялась высокая температура, рвота однократно, стул каждый день жидкий раз в день, объем очень маленький, так как не ест ничего, болеет 5-й день, температурит, максимальная была 39.5, последние два дня держится 38.2, не сбивала, сегодня 38.8, снова дала нурофен, ничего не ест, много пьет морса, вода, чаи с малиной, вид очень болезненный, не играет, лежит, по 15 минут два раза в день может поиграть. Две недели жалуется что болит животик. Сдавали кал на паразитов, две инфекции, сальмонелла и ещё забыла, отрицательно, копрограмма - всё ок. Ходит в детский сад, в группе 28 человек, все с одинаковыми симптомами, все на больничном.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты, соэ и срб в возрастной норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, данных за течение бактериальной инфекции нет. Тромбоциты в норме от 150 снижаются на фоне вирусной инфекции. Тест на грипп не проводили? Есть ли положительная динамика на сегодняшний день?
Наталья Юрьевна, много ребятишек из нашей группы делали тесты, сдавали анализы, у всех грипп А.
Положительной динамики нет на сегодняшний день, наоборот, сегодня на 5-й день температура возросла до 38.8, два дня до сегодняшнего дня была 37.7-38.0, в первые два дня 39.5
При гриппе характерно волнообразное течение к сожалению, кроме температуры нарастания симптомов нет?
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, что делать с тем что ребёнок совсем ничего не ест, а только пьет.
Он очень любит красную икру, и это единственное на что он сегодня согласился.
До этого за 4 дня съел одну котлету.
Наталья Юрьевна, насморк и кашель появился сухой надрывной до рвоты.
Доктор слушала сегодня, и смотрела горло, сказала очень алое вирусное.
Так она выразилась.
Поняла это типичная картина гриппа, обязательно больше предлагать воду, попробовать давать йогурты, бананы в небольших количествах. Из за высокой температуры аппетит чаще всего снижен. Можно пробовать детские пюрешки в паучах так же
Наталья Юрьевна, а то что рвота была и стул жидкий каждый день (сегодня не было, так как не ест ничего), не нужно соблюдать без молочную диету, и фрукты/овощи не давать?
Веряотнее всего рвота и жидкий стул связаны с течением вирусной инфекции, и можно строго не соблюдать диету, если ребёнок хорошо ест эти продукты в небольших количествах предлагать.
Наталья Юрьевна, поняла.
Благодарю Вас!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию так может протекать грипп.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней
Анна Николаевна, то есть десять дней при гриппе может держаться 38.0-38.5-39.0, то увеличиваться, то уменьшаться, и это норма при гриппе?
Что при этом делать?
10 дней давать нурофен?
Да,это норма,да давать нурофен и парацетамол
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить, что признаков воспалительной реакции не определяется
По описанию не исключаются течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение.
Дают больше питья, соблюдается безмолочная диета
Можно использовать сорбенты по типу полисорба несколько раз в день.
Ольга Николаевна, какие можно сдать анализы чтобы убедиться или опровергнуть кишечную инфекцию?
Пцр кала на вирусные кишечные инфекции
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте
По анализу можно сказать, что у ребёнка протекает вирусная инфекция
Стул может разжижен на фоне приема жаропонижающих сиропов.
Уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры увеличивпются? Если да, то это можно расценивать как положительную динамику, при вирусной инфекции температура может держаться до 7 суток, а при гриппе например, вплоть до 10, главное, чтобы интервалы между подъемами увеличивались.
Ирина Александровна, жаропонижающие давала первые два дня, три дня не давала, а жидкий стул каждый день.
Тогда не исключается вирусная кишечная инфекция, если бак посев кала отрицательный ( на сальмонеллез и энтеропатогенные кишечные палочки)
Основная терапия это отпаивание ребёнка , контроль температуры тела, при необходимости - снижение, можно подключить пробиотик с мягким закрепляющим эффектом ( например, баксет/энтерол или адиарин пробио )
Ирина Александровна, даю несколько дней максилак
Тоже хороший синбиотик, но эффект накопительный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса