Сыпь, температура, сильная суставная боль
Неделю назад вышла небольшая сыпь, по утрам першило горло. В течение времени состояние ухудшалось, начали болеть плечевые суставы. Сейчас температуру 37.8. очень сильно болят суставы не возможно поднять и шевелить правую руку. Нахожусь в деревне, запись только в понедельник. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление высыпаний, болей ы суставах и температуры могут быть проявлением такого заболевания, как иерсиниоз.
Не было у вас контакта с испражнениями мышей, расстройства стула?
Желательно сдатькал на иерсинии методом ПЦР и кровь на антитела к иерсиниям.С лечащим врачом рашить вопрос о назначении антибиоиков.
Пока можно принимать антигистаминные препараты и средства из группы НПВС.
Нина Владиславовна, Здравствуйте, контакта с мышами не было, стул нормальный.
В такой ситуации применяют Найз или другой препарат этой группы 2р в день и Тавегил на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин) , при болях нпвс (нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день), при повышенной температуре тела парацетамол). Показаний для приёма антибиотика нет (в общем анализе крови показатели крови в пределах нормы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать вирусной инфекции, учитывая сыпь можно предположить парвовирусную инфекцию, для ее выявления можно сдать пцр на парвовирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли при этом покраснения щёк (будто они отщлепаны)? Сочетание сыпи, повышения температуры и суставных болей может быть признаком парвовирусной инфекции. Лечится симптоматически - обильное питье, жаропонижающие/обезболивающие по необходимости. Для выявления данной инфекции можно сдать кровь на определение ДНК парвовируса В19.