Расшифровка лейкоцитарной формулы

Ребёнку год, направлены на консультацию гематологам. Педиатр не дают никакой консультации и предположений. Кровь сдавали 2 раза. В момент сдачи анализа ребёнок немного ещё болел. Красное горло и заложенность носа, за неделю до этого была температура 38.6 на протяжении 3 дней. Базофилы 1,эозинофилы 3, нейтрофилы : юные 5,палочки 1,сигменты 18,моноциты 15,лимфоциты 46.

Не было
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению( тромбоциты чуть ниже нормы , ниже 150 тыс). Это временное явление, к болезни кроветворения не относится. В остальном все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови обычно пересдается ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А именно показатели лейкоцитарной формулы, которые вызывают много вопросов у педиатра. Завышены моноциты и лимфоциты, мало сегментов. Смущает количество атипичных клетовк. Это может быть взаимосвязано? И все придёт в норму? Или это отклонение не зависит от болезни?

Все эти изменения обуславливают нормальную работу иммунной системы и особенности крови детского анализа, то есть вариант нормы. Контакт с вирусами, вакцинация, аллергены, прием препаратов, витаминов, дентация - могут тоже немного видоизменять формулу крови. Опасного ничего не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Снижение тромбоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов в процентах, появление юных клеток может отмечаться на фоне вирусной инфекции. Обычно показатели приходят в норму через 3-4 недели после выздоровления. Показатели лучше контролировать с ручным подсчетом лейкоформулы.
Не совсем поняла, что ручкой написано в бланке в графе на слове "юные"?

Анна Павловна, здравствуйте, написано больше одного. Вот лейкоцитарная формула посчитано вручную. И вызывает вопросы.

Все выявленные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции. Обычно при наличии изменений требуется контроль в динамике.