Цистит посткоинтальный?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. После секса начинается цистит через 1-2 дня.в предпоследний раз был в сентябре 2024г.год назад,сдала анализы ( прикреплю) и больше к врачу не поехала,ничнго не беспокоило и вот опять.Сейчас год не беспокоил,раньше беспокоил часто. И вот в начале ноября цистит, пила нолицин 3 дня, фурамаг 10 дней. С мужем спать боюсь.Отправилв у уролога на анализв( прикреплю) Что делать, как лечится, чтоб он не появлялся опять!?

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по Фемофлор у вас сниженное содержание лактобактерий и присутствует гарднерелла вагиналис - это не инфекция передающаяся половым путем,а условно -патогенная Флора , которая действует патогенно, так как снижены лактобактерии .
Проходили ли вы какое-то лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, анализ сдан год назад, я не проходила лечение. Из-за этого может быть цистит?
А что по анализа у мужа?

Да, жалобы могут быть связаны с данными результатами .
У мужа все в порядке , без патологических изменений.
Рекомендую сдать Фемофлор повторно , так как уже прошел год .
И по результатам пройти лечение .
Скажите физиологической смазки вам хватает во время полового акта?
Не болезненный ли половой акт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, смазки обычно хватает, редко когда наоборот, мы и моемся и в туалет ходим и до и после. Акт не болезненный, но бывают моменты или позы, что чуть больновато, но это редко

А сдавали ли вы общий анализ мочи и бак посев мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас ничего не сдавала, давно сдавала во время цистит там присутвовала и слизь, и белок и какие-то бактерии

Тогда вам нужно сдать все заново .
Если были бактерии в общем анализе мочи , нужно в целях дообследования сдать бак. Посев мочи .
Сдать повторно Фемофлор .
И уже в совокупности проконсультироваться с урологом и назначить лечение совместно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вообще что лучше пить при цистит? Таблетки, антибиотики?

Решить этот вопрос точно и правильно поможет только дообследование и бак посев мочи с опрелентпм чувствительности к антибиотикам . ( то есть к какому именно препарату будет чувствительны вылеченные микроорганизмы патогенные)
Вас сейчас остро беспокоит цистит ? Жалобы на данный момент активные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, да нет сейчас не беспокоит. Я поняла сдавать анализы и потом уже отталкиваться, спасибо вам)

Да обязательно повторите перечисленные Выше анализы и тогда станет все намного понятнее .
Обращайтесь , всегда рады помочь !
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Сергеевна, а посмотрите пожалуйста старый анализ мочи, что была за бактерия на тот момент?

В анализе только показано , что бактерии были обнаружены , но какая именно эта бактерия и к какому антибиотику она чувствительна будет понятно после бак..посева мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования на микрофлору инфекций, передающихся половым путем не выявлено, только условно нормальная флора - если нет неприятных выделений, зуда, жжения то лечение не требуется. В целом по прикрепленным анализам все спокойно.
Наиболее частые причины цистита, возникающего после полового акта - механическое трение, микротравмирование области уретры и попадание содержимого влагалища в эту область.
Для уточнения все же рекомендуется дообследование - общий анализ мочи, бак.посев мочи на флору.
Возможно использование лубрикантов на водной основе для избежания сухости слизистой, соблюдение питьевого режима, гигиена обоих партнеров до полового акта, принудительное мочеиспускание девушки после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста а что по аализам у мужа? И может ли с анального отверстия смазка и всё стекать во влагалище во время секса? Может быть в этом причина?

По анализам у партнера так же не выявлено изменений в плане микрофлоры, все в порядке, особенно если у него нет жалоб.
Довольно редко в область уретры, которая находится чуть выше входа во влагалище, напрямую из анального отверстия может попадать смазка и выделения.
Иногда причиной подобного может быть нарушение функции мышц тазового дна - осматривал ли врач- гинеколог на кресле, исследовал ли тонус мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, нет, даже и не знала об этом. Если они слабые, то упражнения какие-то делать?

Чаще в такой ситуации наоборот наблюдается избыточное их напряжение и необходимы корректные рекомендации по их расслаблению. Однако это диагностируется на осмотре у гинеколога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. А вообще чир лучше пить, при цистит, таблетки, антибиотики?

Любой вариант лечения рекомендуется принимать уже после обследования мочи - общего анализа и бак.посева, препаратами первой линии терапии являются Фосфомицин и Нитрофурантоин, возможно применение Д-маннозы длительно (слабая доказательная база, но тем не менее имеет место быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста старый анализ мочи что за бактерия была на тот момент?

В общем анализе мочи, который был проведен, не установлен конкретный вид бактерии, здесь описано просто обнаружены Mt - микробные тела ++ (из 3 плюсов) в поле зрения. Для установки конкретного микроба обычно проводится бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы общий анализ мочи и бак посев мочи сдавали при наличии жалоб, уточните пожалуйста?

В анализах представленных обнаружены условные патогены, они могут быть в норме во влагалище, но в целом при наличии таких жалоб обычно назначается лечение: обычно это препараты на основе метронидазола или клиндамицина, к примеру Гайномакс во влагалище на ночь 7дней

Относительно профилактики такого вида цистита: рекомендуется обязательная гигиена до и после полового акта у обоих партнёров, мочеиспускание после полового акта, питье достаточного количества жидкости, желательно просто воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас не сдавала сдавала давно во время цистит п, там был и белок, и слизь и бактерии какие-то

Поняла. А бактериальный посев мочи ни разу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет

В следующий раз, если будет обострение, рекомендуется сдать.

Этот анализ выявит бактерию, которая вызывает цистит и будет определена чувствительность к препаратам, что позволит назначить целенаправленное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Евгения Эдуардовна, а сейчас бессмысленно сдавать его когда нет цистита?

Да, анализ может быть неинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста старый анализ мочи, что это за бактерия была?

Здесь никакая конкретная бактерия не описана, судя по всему это просто общий анализ мочи, он не выявляет определённую бактерию

Поэтому в случаях рецидивирующих циститов рекомендуется сдавать именно бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные анализы может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам всё спокойно: инфекций нет, воспаления нет, флора нормальная и у вас, и у партнёра. То есть ни половых инфекций, ни скрытых воспалений, ни каких-то хронических процессов нет. Вероятнее всего, появления цистита связано не с инфекцией, а чаще всего с механическим занесением собственной микрофлоры из влагалища или кишечника в уретру. Обычно классическая ситуация при посткоитальном цистите.
Важно не лечить, а профилактировать (!) Подмываться перед половым актом обычной проточной водой без мыла, мочится до и после полового акта, чтобы вымыть всё лишнее. Пить жидкости не меньше 1,5–2 литров в день. Можно добавить растительные уроантисептики на основе клюквы или толокнянки курсами (например, Монурель, Уропак, Канефрон). Иногда, если обострения повторяются часто, обысно назначают однократный приём фосфомицина после ПА, это делается профилактически, не постоянно.
Дополнительно стоит интимную гигиену проводить без агрессивных средств, только мягкие гели с нейтральным pH.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать