Парасомния или эпелепсия

Сыну 6 лет. Ранее со сном особо проблем не было, засыпал без проблем,но вчера ночью случилось это… произошло это в июне 2025 где то после 30 минут его засыпания я услышала странные звуки из кровати сына, подошла к нему у увидела как он сидит и пустым взглядом смотрит на меня, его рот перекосило и дергало а из о рта лились слюни. Я схватила его и пыталась привести в чувства но пока я не повела его в туалет и не умыла ничего не помогало. Когда он пришел в себя он был спокойный, сказал мне что е не мог проглотить слюну и ничего сказать, что все помнит, кошмаров ему не снилось, после этого спокойно уснул. На следующий день педиатр отправила нас к неврологу. Невролога нашли в клинике А-медика, хотели к другому но все в отпусках( он объяснил что это скорее всего ночной террор или парасомния как то так. Якобы все это пройдет. Прописал глицин, и за два часа до сна не смотреть тв и все. Посмотрел ребёнка сказал что никаких визуально отклонений не видит. После этого приступа я не сплю ночами, лежу и боюсь что это опять повторится, так как это очень страшно…и вот 01.12.2025 случается опять такой же приступ, все тоже самое, после того как отпустило он проглотил слюни и ещё минут 10 его лицо было асимметрично о но после этого он сразу уснул У меня такой вопрос, верное ли лечение нам прописали, и верный ли диагноз был поставлен. И какие ещё обследования можно пройти для своего успокоения. Приступ такой был один раз, но как сын говорит что такое было ещё раз но очень быстро прошло. Ребёнок совершенно хорошо себя чувствует. Может быть сдать кровь? Заранее всем спасибо за ответ☺️

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить эпилептические пароксизмы , в первую очередь вам нужно пройти ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой . Если все хорошо- то вероятнее всего это паросомнии , пройдут самостоятельно с ростом

Здравствуйте!
А как думаете МРТ нужно делать? Или достаточно ЭЭГ?
МРТ очень не хочется делать (

Ээг пройти нужно обязательно; если выявятся какие то отклонения- МРТ в эпирежиме и консультация эпилептолога

Спасибо за обратную связь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях действительно важно исключать эпилептическую активность, из диагностики обычно назначаются ээг 6-8 часовой видеомониторинг сна, чем дольше обследование, тем оно информативнее.
Мрт головного мозга по эпипротоколу, по результатам диагностики консультация врача-эпилептолога рекомендуется.

Принятый ответ

добрый день, в целом в описанной ситуации смущает, что "перекосило лицо", поэтому на данном этапе стоит пройти ээг ночного сна, желательно с депривацией, разбудить пораньше утром (4-5 утра), затем лечь на исследование, если у ребенка есть склонность к нарушениям по ээг, депривацией (лишением сна) они вызовутся еще ярче. ЭЭГ стоит сделать хотя бы 3-4 часа. Далее если выявят нарушения, то мрт головного мозга в эпирежиме

ПО поводу лица да, у меня есть видео прям но к сожалею его нельзя сюда прикрепить, у не именно дергается одна часть лица ( левая) и после этого приступа сохраняется перекос, именно рот и глаз чуть меньше
Насчет ээг у нес в городе делают только в одной платной клинике и то там очередь на два месяца, это если именно во сне ээг, поэтому буду наверное настаивать на стационар а там должны сделать

Поняла, по видео сюда можно скинуть видео по ссылку на файлообменник ( Яндекс диск и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях назначается электроэнцефалограмма (желательно длительная, с ночным сном) и от этого уже отталкиваться, важно исключить эпи активность. Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать это на видео.

Здравствуйте, у меня есть видео но не могу никак его прикрепить(

Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).

https://disk.yandex.ru/i/aeUQnSuQZgQ07Q

У вас открылась ссылка?

Похоже что ребенок в сознании но важно все же сделать ээг.

Уже записались, спасибо за обратную связь)

Если сделаете в ближайшее время прикрепите результат.

Хорошо

Вот сейчас звонила врач, дает направление на госпитализацию что бы в больнице сделать все эти анализы, процедуры и иметь уже конкретный диагноз

Соглашусь с ее тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается проявления эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности. Глицин не лечит такие состояния. С учётом того,что приступ уже был не один раз, то обычно рекомендуется консультация эпилептолога.