Азооспермия

Здравствуйте, планируем с мужем беременность . Стали сдавать анализы , Спермограмму. Муж переодически в течение 10 лет колет тестостерон , (в малых дозах)т.к свой низкий . 12-15. Занимается спортом почти каждый день. Анализы прикладываю. Из интернета вычитали, что можно проколотить хгч. Месяц колол 2 раза в неделю по 1500 + тестостерон . Сдал анализ ЛГ и фсг на том же уровне. У нас есть ребенок 9 лет Какие препараты нужны , что бы разогнать выработку спермотазоидов?

Нет
39 лет

Принятый ответ

День добрый.
Если мужчина колет тестостерон - сперматозоиды почти всегда «падают» до нуля. Даже «малые дозы» и тем более постоянные инъекции в течение лет подавляют ЛГ и ФСГ, а значит - яички перестают производить сперматозоиды. Это как «контрацептив для мужчин».
То, что ЛГ и ФСГ остаются низкими - это нрмально на фоне внешнего тестостерона.При таком гормональном фоне сперматогенеза почти нет.
Чтобы восстановить выработку сперматозоидов, нужно:
1) Полностью отменить тестостерон. Пока он есть - ничего не сработает.
2) Стимулировать яички “изнутри”:
Схема, которую обычно используем (примерно):
- ХГЧ 1500–2000 ЕД 2-3 раза в неделю
(стимулирует клетки Лейдига→ повышает выработку собственного тестостерона)
- Гонадотропины (ФСГ): Менопур, Пурегон, Гонал-Ф - 2-3 раза в неделю (стимулируют сперматогенез)
Важно. Восстановление сперматогенеза занимает от 3 до 6 месяцев, иногда до 12. Мужу нужен андролог-репродуктолог, так как дозы подбирают по анализам. Отсутствие прироста ЛГ/ФСГ - нормальное явление, их “разгонять” не надо. Главное - чтобы яички получали стимуляцию ХГЧ + ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ .
Уколы хгч и менопур используются вместе или сначала проколоть месяц хгч , затем начать менопур?
К сожалению, в городе нет хороших андрологов (

Этап 1: ХГЧ соло 1–2 месяца - 1500–2000 ЕД 2–3 раза в неделю.
Этап 2: ХГЧ + Менопур вместе, длительно (3–12 месяцев) - т.е. Менопур (или ФСГ-препараты) подключают позже, когда:
тестостерон поднялся на фоне первчного соло ХГЧ (обычно ≥ 10–15 нмоль/л в крови), есть ответ на ХГЧ (может расти объем яичек, уменьшается атрофия). Менопур даёт ФСГ, который стимулирует клетки Сертоли → запускает сперматогенез.

Но всё-равно - под контролем анализов и врача (не дистанционно).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Судя по анализам муж употребляет заместительный тестостерон не в таких уж и маленьких количествах.
Гормон заместительная терапия подавляет работу собственных гонад. В результате яички перестают вырабатывать и тестостерон и сперматозоиды, организм живёт на всём готовом что получает извне.
Восстановление естественного сперматогенеза может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.
Необходим очный осмотр уролога и эндокринолога. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.