Здравствуйте, я мужчина 31 год, вес 78
На медкомиссии выявлено Гемоглобин 116 Дополнительно проверил: ферритин 5.76 Железо 7.43 В12 271 По симптомам ничего , скажите пожалуйста что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу признаки железодефицитной анемии.В таких случаях показан прием препаратов железа ( таб сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, при хорошей переносимости по 1 табл 2 раза в день, или тотема по 1-2 ампулы в день, предварительно разбавив апельсиновым или яблочным соком для снятия специфического вкуса препарата)-1 месяц. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Целевой уровень ферритина 40 -60 нг/мл. Результат ниже целевого требует продолжения терапии железом. Необходимо будет обсудить с лечащим врачом.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Дообследование анемии: фгдс (эрозии, язвы), колоноскопия (полипы толстого кишечника, язвы), консультация проктолога( обострение геморроя), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Гиповитаминоз В12. Показан прием В12 Анкерман 1 мг 1 раз в день. -1 месяц с последующим контролем В12.
Лилия Ринатовна, большое спасибо за оперативный ответ