Эдарби 80мг не держит давление, помогите подобрать замену срочно.

Добрый день. Диагноз гипертония. В начале октября престанс 10/10 перестал помогать, кардиолог назначил Эдарби 40 мг+ амлодипин 5 мг 1 р в день. Сначала было более менее, потом давление стало повышаться; мое рабочее 115/120 на 75. Повышаться стало в обед каждый день до 140/80. Стала пить 80мг эдарби, не помогло. Чем заменить препарат? Узи сосудов головного.мозга и сердца сделала, все в норме.

Варикоз 2 степень, анемия, но сейчас пью железо хелатное.
46 лет

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить патологию почек, исследовать узи почек, кровь на мочевину и креатинин.
От повышенного давления рассматривают замену в подобных случаях ирбесартан, телмисартан.
При отсутствии повышения мочевой кислоты, в подобных случаях можно рассматривать приём диуиетика например индапамид при отсутствии аллергических реакций.
В вечернее время чаще всего в таких случаях советуем приём блокаторов са каналов например леркамен.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин, суточная доза по инструкции 0,6 мг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, узи почек я делала и сдавала кровь на мочевину и креатинин примерно 3 года назад как раз когда мне и поставили гипертонию,Все было в норме.

Принятый ответ

Данные обследования рекомендуется проходить ежегодно для оценки функции почек в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла, спасибо большое🥰

Здравствуйте! Можно попробовать перейти на комбинацию эдарби кло 40+12.5 мг 1 т утром или перейти на комбинацию других сартанов суточного действия телмиста ам 10+80 мг . На фоне данных препаратов давление должно стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое🥰

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Если эдарби не подошёл в максимальной дозировке, то можно перейти на другой сартан, например телмисартан + амлодипин, может быть назначен в дозировке 80 мг + 10 мг.
Скажите, в какое время суток отмечаете повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Сергеевна, обычно с 14 до 16ч