Эдарби 80мг не держит давление, помогите подобрать замену срочно.
Добрый день. Диагноз гипертония. В начале октября престанс 10/10 перестал помогать, кардиолог назначил Эдарби 40 мг+ амлодипин 5 мг 1 р в день. Сначала было более менее, потом давление стало повышаться; мое рабочее 115/120 на 75. Повышаться стало в обед каждый день до 140/80. Стала пить 80мг эдарби, не помогло. Чем заменить препарат? Узи сосудов головного.мозга и сердца сделала, все в норме.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить патологию почек, исследовать узи почек, кровь на мочевину и креатинин.
От повышенного давления рассматривают замену в подобных случаях ирбесартан, телмисартан.
При отсутствии повышения мочевой кислоты, в подобных случаях можно рассматривать приём диуиетика например индапамид при отсутствии аллергических реакций.
В вечернее время чаще всего в таких случаях советуем приём блокаторов са каналов например леркамен.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин, суточная доза по инструкции 0,6 мг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, узи почек я делала и сдавала кровь на мочевину и креатинин примерно 3 года назад как раз когда мне и поставили гипертонию,Все было в норме.
Принятый ответ
Данные обследования рекомендуется проходить ежегодно для оценки функции почек в подобных случаях.
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо большое🥰
Здравствуйте! Можно попробовать перейти на комбинацию эдарби кло 40+12.5 мг 1 т утром или перейти на комбинацию других сартанов суточного действия телмиста ам 10+80 мг . На фоне данных препаратов давление должно стабилизироваться
Анастасия Сергеевна, спасибо большое🥰
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Если эдарби не подошёл в максимальной дозировке, то можно перейти на другой сартан, например телмисартан + амлодипин, может быть назначен в дозировке 80 мг + 10 мг.
Скажите, в какое время суток отмечаете повышение давления?
Дарья Сергеевна, обычно с 14 до 16ч