Ребенок лежа на животе поднимает ноги и удерживает их

Ребенку 4,5 месяца,сейчас проходим курс массажа,со вчерашнего дня,стал удерживать ноги вертикально лежа на спине,несколько секунд и так делает периодически в течении дня И он пока не переворачивается,норма ди это?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего это попытки перевернуться, нормальная двигательная активность в вашем возрасте. Перевороты со спины на живот ребенок должен в норме освоить до 5 мес; обратно до 6 мес. Никакой задержки нет. Делайте гимнастику регулярно; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ну это не тонус,я фото прикрепила как он это делает

Я посмотрела фото. Как и писала выше это не отклонение. Перед освоением навыка переворота ребенок в норме может напрягать конечности ; запрокидывать голову , это этапы развития . Массаж стимулирует моторные навыки , в связи с этим связаны данные движения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Такие движения абсолютно нормальные и даже полезные для ребенка. Это упражнение помогает укрепить мышцы, необходимые для дальнейших двигательных навыков.
Рекомендуется выкладывать ребенка на животик как можно чаще. Размещать яркие игрушки немного в стороне, чтобы стимулировать его тянуться и пытаться перевернуться.

Здравствуйте, если отталкиваться от фото то больше похоже на вариант нормы, похоже что ребенок так проявляет двигательную активность, если оконное сам это контролирует повода для переживания не вижу .