Пневмония у ребенка 2 года
Добрый вечер уважаемые врачи, нужен ваш совет! Поставили в прошлую среду 26.11 две прививки сразу пентаксим и превинар , в этот же день у ребенка поднялась температура 38 и болела ножка. Через 3 дня температура прошла. Подключились сопли, начала классическую схему лечения из за соплей начался влажный кашель, я вызывала врача, сказала если будет хуже начать делать пульмикорт. За 3 дня пкльмикортом улучшения я не заметила, вчера днем вызывала еще раз врач, врач напугала пневмонией и сказала что у ребенка одышка (на момент её приход ребенок бегал скакал и тд и весь нос был в соплях (не в успела убрать) вызвали скорую, перед скорой сделали ингаляцию беродуала, после стало дыхание легче. Скорая послушав не услышала ничего криминального, сказали что похоже на бронхит. Мы в 3 месяца болели бронхитом и лечились дома, были такие же симптомы, влажный кашель(без температуры)рентген был чистый, но так как в этот раз приехала скорая то нас увезли в больницу. В больнице нас послушали и сказали что все хорошо, но отправили на рентген. Заключение рентгена вот: На рентгенограмме органов грудной клетки результатов:в прямой проекции в нижне-медиальном отделе правого легкого отмечается участок интенсивного затенения. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах. Отмечается расширение верхнего отдела средостения за счет тени увеличенного тимуса. Корни структурны, нерезко расширены. Сердце и аорта обычной конфигурации. Диафрагма четкая, на обычном уровне. Синусы прозрачные. Выпота не выявляется. Анализ крови отличный, никакого сдвига в сторону воспаления, лейкоциты в норме и всё остальное тоже. Нам сказали что у ребенка пневмония и положили в больницу. Мы лежим второй день, ребенок активный, прыгает, скачет, кушает, пьет. Соплей уже нет, из носа не течет, дышит тихо, кашель тоже уже идет на спад, реже намного, ночью вообще нет(но кашель влажный) Получается со вчера ребенку колят антибиотик ЦЕФТРИАКСОН, получается получил уже 3 дозы . И 4 раза беродуал и 1 раз пульмикорт. Врача смущает что ребенок втягивает ребра и грудь(но это еле заметно, нет сильно втяжения) сатурация 99, одышки нет. Послушала его но я так не поняла, говорит хрипы есть и справа и слева. Как мне поступить? Я еще нахожусь в положении и не понимаю продолжать ли лежать в больнице. Врач говорит что нужно до понедельника тут быть то есть еще 3 дня, что бы сделать рентген. Но нас никто не держит, и я могу продолжить терапию дома и уйти завтра - послезавтра и переделать Рентген платно. Насколько в данной ситуации безопасно уходить домой учитывая состояние ребенка и улучшение самочувствие но не смотря на втяжение? Может ли стать хуже дома если мы уже начали терапию антибиотиков и продолжим её дома? Очень нужен ваш совет, потому что ловить заразу дальше и ребенку и мне беременной очень не хочется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже незначительное втяжение межрёберных промежутков может указывать на дыхательную недостаточность, что требует контроля и внимание врача.
Наличие хрипов с обеих сторон может свидетельствовать о сохраняющемся воспалительном процессе.
В подобных случаях рекомендуют находиться под контролем врачей и продолжать антибиотикотерапию в виде уколов.
Ребенок при этом чувствует себя отлично, дыхание ровное без хрипов , тихое
Насчет втяжения я бы поспорила. Оно у него через раз
Врач сказала, что терапию можно продолжить и дома при желание. Я не против больниц, но хочется опираться на здравый смысл и объективную оценку ситуации. В данной ситуации ребенок чувствует себя отлично и я в раздумьях
Принятый ответ
Здравствуйте!
У маленьких детей на рентгене часто бывают такие описания при вирусной инфекции( просто мокрота могла дать такую картину, если до момента снимка ребенок хорошо не откашлял слизь), и это не всегда означает классическую бактериальную пневмонию, тем более, анализы хорошие, ребенок активный,
была ли вообще пневмония?
И насколько обязательно нужно было колоть антибиотики ?
Во всем мире, стараются давать антибиотики в сиропах, если ребенка не тошнит и он в сознании.
Тем более цефтриаксон (цефалоспорин) есть в форме суспензии (сиропа).
Легкое втяжение межреберий при кашле и насморке возможно за счет повышенной работы дыхания, но при нормальной сатурации и хорошем общем состоянии это не признак тяжелой дыхательной недостаточности.
Госпитализация при пневмонии у детей обычно нужна, если есть хотя бы одно из этого: выраженная одышка и втяжения, сатурация меньше 92–94%, плохое общее состояние (вялость, отказ от еды и питья), стойкая температура, и невозможность обеспечить лечение и наблюдение дома.
У вас этого сейчас, по вашему описанию, нет.
С учетом беременности, длительное нахождение в стационаре действительно повышает риск подхватить другие инфекции.
Оптимально: спокойно обсудить с врачом, что вы видите улучшение, и хотите продолжить лечение на дому.
Я тоже сказала врачу точно ли это пневмония, так как и слизь могла дать такую картину, так как перед рентгеном в этот день я сопли вообще не убирала и он сопливил сильно, много макроты. Насчет антибиотика, да, врач сказала что можно принимать дома сироп.
Нет, ни одного из признаков для госпитализации что вы перечислили у ребенка нет. Единственное что беспокоит втяжение, но одышки у него нет и втяжение еле заметное, и то через раз и да, у него то кашель то сопли были, конечно он дышит через рот и не так легко как обычно. Сатурация мерили вчера при поступлении 98, сегодня 99.
А вот хрипы врач прослушивает? Это возможно на фоне вируса ?
И как вы считаете если мы уйдем завтра - послезавтра и продолжим терапиею дома, учитывая начало терапии здесь и дальнейшую дома, может ли ребенку стать хуже? Или это уже маловероятно учитывая что своевременное лечение
Посмотрите пожалуйста видео, прикрепила на диск. Как дышит
https://disk.yandex.ru/i/0Nl4dmHipjGr-g
Хрипы могут быть проводными
(слизь «гуляет»), но в этом случае, конечно же, приоритет за доктором, который прослушивал.
Видео просмотрела, но возможно, это из-за заложенности носа ?
Тем более, сатурация в норме.
В целом, если нет вышеописанных симптомов, тогда при текущем состоянии переход на домашнее лечение обычно считается безопасным, опять же, при условии, что вы будете внимательно наблюдать за дыханием и общим состоянием дома и при первых признаках ухудшения вернетесь + на дому вас будет вести участковый педиатр
Хорошо бы дома иметь пульсоксиметр
Дома у нас есть все что нужно, и соотвественно мы будем под наблюдением педиатра. Насчет заложенности носа она имеется, потому что ночью ребенок похрапывает и спит с открытым ртом, все таки еще слизь имеется. Завтра еще раз обсужу с врачом, пусть еще раз посмотрит на его дыхание и пример решение
Да, и возможно на фоне лечения и хрипы «уйдут», доктор будет спокойнее относиться к выписке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок в сознании, способен глотать, нет неукротимой рвоты, и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток диспергируемых для приёма внутрь.
В любом случае введения эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, хоть пить, хоть колоть. Уже лет 50 никто не колет если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ! А что скажете касаемо лечения дома? Тем же антибиотиком? Учитывая состояние ребенка
да, можно лечиться дома, но с регулярным посещением педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей ЛЕГКОЕ втяжение, еле заметное возможно, особенно после физической нагрузки, когда носик забит
Конечно, мы не говорим , когда нижние отделы грудной клетки сильно втягиваются, но лёгкая подвижность и втяжение незначительно межреберных промежутков - возможно
Тем более сатурации в норме
В целом, по описанию, лёгкое течение пневмонии лечится дома, а уколы заменяют на сиропы, по биодоступности ничем не уступают уколам
Поэтому возможно обсудить с врачом амбулаторное лечение
В сб можно вызвать врача на дом из поликлиники, для контроля
Посмотрите видео пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/0Nl4dmHipjGr-g
По видео - ребенок спокойно дышит, небольшое втяжение в средине груди допускается, это нормально, так как у детей брюшной тип дыхания, немного животик надувается
Вот врачу не нравится что он животик надувает, хотя он и раньше так делал временами. В целом втяжения межребер нет?
Животик надувает- это вариант нормы возрастной, дети так дышат
Втяжения не отмечается по видео, спокойно дышит
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Добрый день! Сегодня ушли домой под расписку, с утра общалась с врачом - сатурация 99, дыхание стало получше,в целом улучшения сказала есть и отпустила нас домой под расписку, сказала если бы были бы какие то тревожные симптомы она бы не отпустила. Назначила панцеф, ингаляции беродуал + ю пульмикорт, промывание носа, рентген в пн-вт .
У ребенка аппетит, активность, температура 36
Также пришли анализы на пцр и другие возбудители возможные пневмонии, все отрицательно, поэтому пневмония вызвана орви.
Получается в больнице ребенок получил 4 дозы в вену антибиотика и сейчас уже вечером дала суспензию 2.5 мл.
Подскажите пожалуйста насколько грамотное лечение?
Учитывая самочувствие, и улучшения на фоне лечения и 3 день приема лекарств какая вероятность что ребенку может стать хуже дома?
Вероятность очень низкая, по описанию - никаких критичных изменений не отмечается
Беродуал и Пульмикорт назначаются и допускаются во время пневмонии
Спасибо, будем лечиться
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Добрый день! Посмотрите пожалуйста видео, есть втяжения какие то?
Я не понимаю даже как понять есть что то или нет.
Сегодня дома второй день принимаем лекарства. Температуры нет, дыхание 26 в минуту, кашель за сегодня был 4-5 раз за весь день, влажный. Хрипы только после сна или набегался и небольшие и проходят быстро, активный и аппетит есть.
https://disk.yandex.ru/i/-CvLAULki-hxIA
Здравствуйте
По видео - совершенно спокойно дышит
Если обратите внимание, нижний край грудной клетки чуть двигается. Когда есть втяжение - эта часть втягивается, это очень заметно.
Сейчас же все спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и рентгену можно предположить небольшую очаговую пневмонию/инфильтрат справа на фоне ОРВИ. То, что сейчас ребенок активный, без температуры, сатурация 99, ест и спит, говорит о легком течении и ответе на лечение. Нормальный анализ крови не исключает пневмонию, но делает тяжелый процесс маловероятным.
В таких ситуациях обычно продолжают антибиотик курсом не менее 5–7 дней, не обязательно все время в стационаре.
Выписывать или нет решает лечащий врач, ориентируясь на осмотр, частоту дыхания, выраженность втяжений, хрипы. Домашнее лечение обычно считают приемлемым, если ребенок стабилен 24–48 часов, температуры нет, дыхание не учащено, родители готовы следить и при появлении одышки, лихорадки, вялости сразу обратиться за помощью.
Сколько раз в минуту ребенок дышит в покое и есть ли втяжения под ребрами, когда спокойно лежит, а не бегает?
Добрый день. Пневмония вызвана на фоне орви, это подтверждают отрицательные анализы на другие возбудители и отрицательные пцр тесты. Мы ушли сегодня под расписку домой. Утром врач смотрела ребенка, сказала что состояние улучшилось. Дыхание 29 в минуту насчитала, сатурация 99, получается ребенок получил 4 дозу антибиотика в вену в больнице, дома сейчас дала панцеф (назначили) 2.5 мл два раза в день + беродуал + пульмикорт. Температура 36, ребенок активный, кушает, пьет, играет
Скажите на фоне начатого лечения , правильная ли терапия домашняя? И на фоне всего этого и учитывая все данные какая вероятность что ребенку может стать хуже дома?
Также врач сказала сделать снова рентген в пн-вт
Добрый день. Дыхание 26 в минуту считала когда лежит отдыхает, спит 23 насчитала.
Вот видео прикрепляю как во сне дышит. Есть ли втяжение? Я не понимаю как понять это
https://disk.yandex.ru/i/-CvLAULki-hxIA