Высокая Температура

Третьи сутки температура у ребёнка 38,6-39,0 До этого две недели были сопли Из симптомов появились желто-зеленые сопли и кашель После действия нурофена температура снова поднимается Вчера приходил педиатр слушал, сказал дыхание чистое , в горле есть белый налет . Сдали анализы. Результаты прикреплю. Дала антибиотик сегодня вечером аугментин 7,5 мл . Но температура все равно поднялась

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект От антибактериальной терапии возникает не сразу после приема, а как правило спустя 72 часа от начала приема антибиотика, в тех случаях если имеется бактериальная инфекция, так как на вирусы антибиотики не действуют

Какой вес и какая дозировка на суспензии антибиотика?

По представленному общему анализу крови отмечаются изменения, которые как правило характерны для бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, 12 кг.
Аугментин 200 мг.
Буду давать 2 раза в день по 7,5
Но анализы пришли вечером только , поэтому дала один раз сегодня . Я могу еще раз дать антибиотик перед сном. Или должен быть большой промежуток по времени

Интервал между приемами 10-12 часов

Да, дозировка верная по весу ребенка рассчитана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, если изначально были сопли 2 недели, а потом через две недели поднимается температура это значит подцепил новый вирус или пошло осложнение?

По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции, а не вируса.
Возможно наслоение новой инфекции бактериальной

Стрептотест не выполнялся?
Так как налет и такая бактериальная кровь имеет место быть при стрептококковой инфекции и в таких случаях курс антибактериальной терапии 10 дней, для профилактики осложнений на суставы, почки, сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, не выполнялся. Антибиотик наш же продолжать получается до 10 дней , если обнаружится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, и нужно ли лечить как то горло? Кроме антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, почему нурофен действовал , а сегодня к вечеру не действует , не сбивает температуру

Если подтвердится стрептококковая инфекция, то да антибиотик имеет место быть этот курсом до 10 дней, так как данная группа это препарат выбора

Спреи в зев детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Если ребёнок жалуется на болезненность в зеве, то в таких ситуациях частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Какую дозировку нурофена использовали? Сколько прошло после приема? Температура совсем не снизилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста дала антибиотик и через 20 мин когда кашлял стошнило его и вышло все . Нужно ли снова дать антибиотик ?

Здравствуйте

В течение 20 минут как правило не полностью успевает всасываться лекарственный препарат, на это необходимо минимум 30-40 минут, поэтому как правило в таких ситуациях рекомендуется повторить дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови бактериальной этиологии, повышены нейтрофилы над лимфоцитами, лейкоциты, моноциты, СОЭ.
Эффект от антибактериального лечения оценивают через 72 часа от начала приема препарата.

Дозировка препарата назначена по весу ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, вес ребёнка 12 кг
Аугментин 200
Назначили 7,5 2 раза в день

Дозировка верная, рекомендуют продолжать прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, нужно ли лечить как то горло?

Для лечения горла в таком возрасте назначают обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, местамидин не поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Александровна, почему нурофен действовал , а сегодня к вечеру не действует , не сбивает температуру

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК, действительно показатели в сторону бактериальной инфекции, так как лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены в процентах и абсолютных значениях, от однократного приёма антибиотика эффекта не ожидаем, эффект оценивается не раньше чем через 72 часа, скажите пожалуйста какая дозировка антибиотика и какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вес ребёнка 12 кг
Аугментин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, почему нурофен действовал , а сегодня к вечеру не действует , не сбивает температуру

Дозировка 50 мг на кг веса ( 50х 12 = 600 мг , или 15 мл в сутки , делим на 2 раза по 7,5 мл , или по 5 мл три раза ,
Вероятно сейчас пик заболевания , если сбивается хотя бы на градус или полтора,это уже эффективно, не ждём ,что прям будет 36,6 , также, в таких случаях рекомендуется использовать физические методы охлаждения, раздеть ребёнка, и увлажнять кожу,чтоб оставалась влага , особенно области лба, шеи , паха , подмышки , там крупные сосуды и тепло быстрее теряется ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, и могу ли я после нурофена сразу поставить свечи ? Если нурофен не сбивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста дала антибиотик и через 20 мин когда кашлял стошнило его и вышло все . Нужно ли снова дать антибиотик ?

Здравствуйте, в таких случаях действительно рекомендуется повторно дать , т к усвоиться за период скорее всего не успело

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции.
В виде повышения лейкоцитов за счёт фракции нейтрофилов.
Если есть налет в горле, делают стрептатест, что бы узнать есть ли стрептококковач инфекции , в таком случае антибиотик назначают на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ольга Николаевна, почему нурофен действовал , а сегодня к вечеру не действует , не сбивает температуру

Подскажите пожалуйста, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ольга Николаевна, скажите пожалуйста дала антибиотик и через 20 мин когда кашлял стошнило его и вышло все . Нужно ли снова дать антибиотик ?

Добрый день, в таком случае антибиотик повторно не дают

Принятый ответ

Добрый вечер! Кровь носит характер уже бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов), что подтверждает назначение антибиотика.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка и дозировку лекарства, уточню по количеству препарата.
Эффект антибиотика через 2-3 суток смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, вес ребёнка 12 кг
Аугментин 200
Назначили 7,5 2 раза в день

На ваш вес суточная доза 600 мг, количество лекарства рассчитано верно.
Ждать эффекта в течение 2-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, рентген легких не нужно пока делать? И местамидин для горла не эффективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, почему нурофен действовал , а сегодня к вечеру не действует , не сбивает температуру

Рентгенография органов грудной клетки делается при подозрении на пневмонию. Если по дыханию все было спокойно, то пока не требуется.
Мирамистин (Местамидин), к сожалению, не эффективен на слизистой горла. Он не проникает внутрь клеток. Он работает на раневых поверхностях кожного покрова

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, почему же сегодня к вечеру нурофен не сбивает температуру ? Как заснул горячий так и до сих пор горячий . Нурофен давала 7 мл, перед сном

На ваш вес 6 мл нужно. А парацетамол пробовали давать? На ваш вес 7.5 мл нужно.

К сожалению, не всегда жаропонижающее средство бывает эффективным при инфекции.
До этого в начале заболевания лучше был эффект от Нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, давала нурофен и цефекон, и от обоих был эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, и могу ли я после нурофена сразу поставить свечи ? Если нурофен не сбивает

Можно поставить Цефекон, на ваш вес это 150 мг (1.5 свечи по 100 мг),но по прошествии 1-2 часов после Нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста дала антибиотик и через 20 мин когда кашлял стошнило его и вышло все . Нужно ли снова дать антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, лучше выпить еще раз дозу.