Опухла петля у собаки

Добрый день. Собака, второй день вылизывает петлю, течка была в сентябре, изменения в поведении не изменились. Ветеринарная клиника находится в 400 км, нет возможности ехать.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Настойчивое вылизывание петли может наблюдаться при дискомфорте или болевом синдроме, которые часто сопровождают заболевания мочевыделительной системы.
Скажите, мочеиспускание у собаки не изменилось? Выделений из петли не наблюдается?

Алексей, мочеиспускание не изменилось, выделений нет.

Для исключения проблем с мочевыделительной системой целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка (не исключено, что может быть кристаллурия - клинически состояние с ней схоже). Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день. Чтоб собака не разлизывала петлю можно применить защитный воротник.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если питомец второй день активно вылизывает петлю, чаще всего это реакция на местное раздражение или лёгкий вульвит. Такое бывает после прогулок, контакта с грязью или просто из-за того, что слизистая подсохла и стала чувствительной. При этом общее состояние обычно не страдает, аппетит нормальный, температура не повышена, собака ведёт себя как всегда. Но важно понимать что после течки иногда бывают гормональные колебания, из-за которых петля может немного увеличиваться и становиться более чувствительной. Это тоже может провоцировать вылизывание и не всегда говорит о болезни.
Постарайтесь аккуратно осмотреть петлю при хорошем освещении. Если она просто розовая, слегка отёчная, без запаха, без гноя и без крови скорее всего, речь идёт именно о локальном воспалении. В таких случаях обычно достаточно на 2-3 дня ограничить вылизывание (воротник), и один раз в сутки осторожно обрабатывать наружную поверхность раствором мираместина, а затем тонким слоем нанести Бепантен или Пантенол. Этого обычно бывает достаточно, чтобы всё успокоилось. Но если вы заметите желтоватые выделения, неприятный запах, сильное покраснение, повышение температуры, вялость, усиленную жажду или если петля станет горячей на ощупь это уже повод подозревать более серьёзное воспаление, в таком случае рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, даже если ехать далеко.

Александра Дмитриевна, огромное спасибо.

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вылизывание петли может быть связано с дискомфортом у собаки в данной области. Может быть уретрит, вульвит.
Необходимо ограничить разлизывание и надеть защитный воротник. В качестве антисептического препарата можно обрабатывать хлоргексидином 0.05% и мазь Дермазин.
При наличии выделений мы можем подозревать патологии мочеполовой системы.