Консультация эндокринолога /

Низкий пролактин — вопрос №1280701

Добрый день!С начала января 2022 года начались большие задержки месячных( по 30-40 дней) ,увеличился вес ,в связи с этим сдала на гормоны и результат Пролактина был 1410мМе/л (ИФА) ,врач выписала направление на МРТ ,где выявили микроаденому гипофиза (до 0,4 см).Через месяц я сдала анализ крови на макропролактин с определением Пролактина и биологически активного Пролактина ,где показало ,что пролактин 602мЕд/л, а мономерный пролактин 435 мЕд/л (результат анализа прикрепила ) .Эндокринолог назначил каберголин по 1/2 таблетки 1 раз в неделю три месяца .Пропив три месяца каберголин я снова повторила анализ и показало,что пролактин <12.60 мМе/л, а макропролактин определить невозможно . Хотелось бы узнать,насколько это плохо и что с эти можно сделать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отмените каберголин, такое снижение пролактина из-за препарата. Вам не нужно лечение, т.к. пролактин мономерный повышен незначимо. Небольшое образование в гипофизе - неактивное - инциденталома, которое лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо !

Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте отменить каберголин и контроль Пролактина через мес

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо за ответ )
Эндокринолог
Берегите себя ?
Эндокринолог
Здравствуйте!каберголин отмените , он вам был не нужен судя по такому снижению пролактина, так как повышение за счет макропролактина, а образование в гипофизе гормонально неактивное
Контроль пролактина через месяц
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина!

Необходимо отменить каберголин. Контроль пролактина через месяц

Ферритин низкий, необходимо начать приём препарата железа Ферретаб 1т 1раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это не плохо, это просто означает что терапия каберголином ваш не нужна.
Отмените карбеголин, сдайте на пролактин через 1 мес после отмены. При подобном уровне пролактина как был 602, продолжайте наблюдаться без терапии. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом через 1 год от предыдущего обследования для оценки динамики размеров микроаденомы.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 2 (1000 МЕ) капли 1 раз в день длительно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ !
Эндокринолог
Полина, добрый день.
Каберголин можно отменить, поскольку повышение активной формы пролактина совершенно незначительное. Аденомы гипофиза обычно вызывают большее повышение, когда они гормонально активные.

Пролактин после отмены лучше сдать в начале цикла (3-5 день), за 3 дня до сдачи исключить баню, сауну, стимуляцию молочных желез и половых органов.

Сейчас цикл регулярный?
Клиент
Елена, Спасибо за ответ !Да,цикл стал регулярный и снизился вес на 11 кг
Эндокринолог
Надо будет через месяц по циклу посмотреть пролактин, тогда уже и принять окончательно решение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин был повышен незначительно, обычно это не требует лечения, отмените каберголин и сдайте на пролактин через месяц. Мрт гипофиза через год. Низкий ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль анализа на ферритин
Клиент
Ленар, Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы