Выделения из влагалища

Здравствуйте! Сегодня обнаружила выделения из влагалища более водянистые, чем обычно, но желтого цвета и частично как при молочнице творожистые, без какого-либо запаха. Так же имеется зуд во влагалище и снаружи, красная припухшая кожа. Жжение при мочеиспускании. К вечеру усиливается. С прошлой недели было подозрение на аллергию на презервативы, плюс во время полового акта (был иногда незащищенный) был дискомфорт из-за сухости. Раздражение не проходит уже неделю, цитрин пила, но сегодня вот еще добавились выделения. С МЧ незащищеный половой акт был периодически на протяжении 2х месяцев, никакого дискомфорта не было. Сейчас овуляция, беременности нет. Подскажите, что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние может быть сввяшано с активацией условно-патогенной микрофлоры и возможным развитием кандидозного вагинита. Конечно, предпочтительно сдать анализ фемофлор 16 или флороценез и по результату рассмотреть назначение препаратов.
Если же такой возможности нет то возможно применение препарата широкого спектра действия Св Полижинакс по 1 св на ночь 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, подобными симптомами может проявляться нарушение микрофлоры влагагалища- бак. Вагиноз, в таких случаях обычно рекомендуют обследование- фемофлор 16, бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, ПЦР на скрытые инфекции, после получения результатов уже может быть рекомендовано адекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз, он достаточно «многолик» и далеко не всегда проявляется исключительно творожистыми выделениями с зудом. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под кандидоз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Если кандидоз подтверждается, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Системно обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом. Если подозревают смешанное нарушение флоры, могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

Принятый ответ

Добрый День. Это может быть и Кандидоз (вероятнее всего) , и бак.вагиноз , и аэробный вагинит. Трудно сказать.
На такой случай , для самодиагностики можно приобрести на маркетплейсах Кольпотест для определения Ph влагалища
pH более 4,5 по индикатору - характерен для бак.вагиноза и аэробного вагинита.

При кандидозном вагините ph обычно менее 4

Сейчас можно облегчить состояние - обычно используют Тантум Розу - это местный НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек - спринцевания раствором 2 раза в сутки лежа до облегчения.
На диагностику при последующем обращении к врачу это не повлияет.

Можно использовать и антисептики , типа Флуомизина в вагинальных таблетках. У него широкий спектр действия

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить наличие воспалительной реакции во влагалище поэтому рекомендуется пройти дообследование. Назначают сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз. И по результатам подобрать лечение.