Чувство не хватки воздуха

Добрый вечер, подскажите пожалуйста 27.11 заболело горло и самочувствие не очень было. Начала принимать фервекс, 28.11 пошла к врачу,сдала тест на ковид. Прописали полоскание хлоргексидином, спрей Тантум Верде, леденцы стрепсилс, обильное тёплое питьё.В выходные очень болело грло,было больно глотать, боль отдавала в уши и болели глаза. В понедельник горло уже не болело,появился насморк, чихание, ощущение жара,тест оказался положительный, начала приём трекрезан, лечение оставили прежним. Кашля как такового нет, скорее он был иногда и то от раздражённого горла. С утра было хорошее самочувствие,но потом после Тантум Верде случился какой-то приступ кашля сухого,прошёл быстро, но было страшно. Сегодня весь день носоглотка словно заложена,голос острый, болит спина, кружится голова, чувство не хватки воздуха, было такое думала,что в обморок упаду и по всему телу какие-то мурашки что-ли идут,как будто когда ногу отседишь,потом ощущаешь как кровь бежит,вот такое по всему телу. К лицу кровь приливает.Подскажите могут ли возникнуть проблемы с лёгкими без кашля? Может попринимать сироп солодки на всякий случай? Может надо принимать антибиотики? Может можно делать ингаляции с обычным физ.раствором( для увлажнения)?

Пиелонефрит,МКБ, ГЭРБ
38 лет

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нет, при поражении лёгких кашель должен быть, хотя бы небольшой. В общем и целом COVID-19 сейчас - это лёгкая вирусная инфекция в большинстве случаев, которая не сопровождается поражением лёгких и проходит в течение 5-7 дней на фоне симптоматического лечения.
Нет, сироп солодки принимать просто так не стоит. Этот препарат повышает продукцию слизи в дыхательных путях за счёт их раздражения, его приём только приведёт к появлению кашля.
Нет, поводов к приёму антибиотиков исходя из описания также нет. Приём антибиотиков при ковиде требуется только при подтверждённых бактериальных осложнениях (пневмонии, отите, синусите).
Лучше пить больше жидкости и использовать увлажнитель воздуха в квартире для поддержания влажности 40-60%, проветривать чаще.
Не было ли ранее подобных приступов? По описанию больше напоминает паническую атаку. Если была реакция на "Тантум верде", то стоит прекратить приём этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. У меня действительно бывали панические атаки. Но они проходили и т.е. дальше ни каких последствий не было. А подскажите можно ли сделать ингаляцию с беродуалом,чтобы стало легче дышать, не получится ли так,что я таким образом из горло доставлю информацию в лёгкие?

Принятый ответ

"Бероудал" требуется (и эффективен) только тогда, когда есть спазм бронхов, это проявляется свистами в груди, непродуктивным кашлем, одышкой. Вы подобного не описываете, вероятно, "Беродуал" не требуется и эффекта он тут не окажет.
Нет, если использовать аптечные препараты и растворы, то таких рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
В настоящее время ковид чаще всего протекает в лёгкой или среднетяжелой форме, и серьёзные осложнения встречаются относительно редко.
Лечение преимущественно симптоматическое, и антибиотики при вирусной инфекции, как правило, не назначаются.

В вашей ситуации рекомендуется вызвать врача для того, чтобы он провёл аускультацию лёгких и измерил уровень сатурации крови. Также можно сдать общий анализ крови и СРБ

Что касается сиропа солодки, то он обладает муколитическим действием, и при приступах сухого кашля может быть не самым эффективным средством.

Ваши симптомы -нехватка воздуха, головокружение, чувство жара, «мурашки» действительно, соглашусь с коллегой, во многом схожи с проявлениями панической атаки, которые нередко возникают на фоне инфекции, стресса и интоксикации.
Но все же ,чтобы искоблючить проблемы с бронхолегочной системой , нужен очный осмотр терапевта.