Ковид. лекарства
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, допустимо ли пить при ковиде 10 дней арбидол по 2т 4р вдень? В инструкции такого нет. У меня ковид с 9.04. 5дней пропила, врач сказала ещё 5дн пить. Температура была 38.8, кашель, насморк, горло красное. Сейчас температуры нет, кашля тоже почти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, после 5 дней нет смысла принимать арбидол, так как это без эффективно.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния организма
Хуршидбек, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вреда от него вероятно не будет но и эффекта как такового ждать не стоит, препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций.
Рекомендую придерживаться симптоматического лечения в зависимости от того что на данный момент беспокоит, пить больше жидкости, принимать витамины, высокую температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
По возможности сдать анализы ОАК, СРБ.
Алексей, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Арбидол принимается в первые 5 дней болезни. Сейчас вам принимать его уже не нужно.
Так как нет кашля, температуры- достаточно поливитамины 1 месяц.
Екатерина, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую при хорошем самочувствии прием препарата можно отменить, так как в схеме лечения ковида по инструкции 5 дней, но лечащий врач может рекомендовать продолжить лечение. Доказательная эффективность препарата доказана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо за ответ.