Ковид. лекарства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, допустимо ли пить при ковиде 10 дней арбидол по 2т 4р вдень? В инструкции такого нет. У меня ковид с 9.04. 5дней пропила, врач сказала ещё 5дн пить. Температура была 38.8, кашель, насморк, горло красное. Сейчас температуры нет, кашля тоже почти нет.

Аутоимунныый тиреоидит, ВПС- операция 21г., хронический фарингит.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, после 5 дней нет смысла принимать арбидол, так как это без эффективно.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вреда от него вероятно не будет но и эффекта как такового ждать не стоит, препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций.
Рекомендую придерживаться симптоматического лечения в зависимости от того что на данный момент беспокоит, пить больше жидкости, принимать витамины, высокую температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
По возможности сдать анализы ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Арбидол принимается в первые 5 дней болезни. Сейчас вам принимать его уже не нужно.
Так как нет кашля, температуры- достаточно поливитамины 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую при хорошем самочувствии прием препарата можно отменить, так как в схеме лечения ковида по инструкции 5 дней, но лечащий врач может рекомендовать продолжить лечение. Доказательная эффективность препарата доказана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ.