Обсыпало ноги
У папы, ему 65 лет ортрит и экзема, больше недели назад ему обсыпало ноги и появился отек с зудом, такого никогда не было, что это может быть и как лечить
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста отекают ли ноги ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принимаете ли препараты разжижающие кровь?
При нажатии,пятна бледнеют ?
Больше пятен нет нигде?
Оксана Александровна, На постоянной основе принимает Тироксин-50мл, кардарон 200мл- принимает 12 лет, препараты разжижающие кровь не принимает.
Арифон- ежедневно принимает
При нажатии не бледнеют
Пятна на стопах и одно, два небольших пятна на голени
Правая ступня отекает,
левая нет. Сейчас 6 дней принимает Цитрин
Оксана Александровна, у него сильный зуд
Принятый ответ
Доброе утро .
Данная картина наиболее вероятна для проявления васкулиты .
Необходимо УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация хирурга, очно .
Сделать анализ крови общий и биохимия , коагулограмму крови.
Приём Антигистаминных для уменьшения зуда ( дезал или Цетрин)
Здравствуйте!
На фото видны высыпания, видимо, сосудистого характера.
Вероятно, имеют место проявления какого-то васкулита.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте, это похоже на проявления варикозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр сосудистого хирурга
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Эти проявления похожи на геморрагический кожный васкулит.
Причинами его появления могут быть перенесенные бактериальные или вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты, фотосенсибилизация, тяжёлые физические нагрузки, эндокринные нарушения, венозный застой или сочетание нескольких факторов.
Необходимо сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коалгулограмму, ТТГ, антитела к ТПО.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм крем 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, инсоляцию, травмирования кожи нижних конечностей.
Юлия Юрьевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, направления на кровь и узи у кого брать, к кому лучше обратиться? Дерматолог может на все это направить, или лучше сразу к терапевту?
Принятый ответ
Лучше к дерматологу.