Это что за болячка у собаки

Порода собаки доберман, на нижней челюсти снизу вот такая штука появилась, не пойму это какой то лишай или это болячка, по идее у них есть такие бородавки, Как будто он ее содрал и на ощупь очень такая корка грубая

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно определить, тк так могут выглядеть многие патологии, в том числе и лишай (грибковая инфекция). Возможные диагнозы: бактериальная инфекция, грибковая, аллергическая реакция, механическая травматизация и тд.
Для точной постановки диагноза рекомендуется провести диагностику: соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии), цитология мазка-отпечатка. Желательно посетить именно дерматолога, если есть такая возможность.
До посещения врача местно не рекомендуется чем-то обрабатывать, чтобы получить достоверные результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить рану, полученную вследствии травматизации, но нельзя исключать и дерматомикоз (для его исключения следует провести микроскопию соскоба кожи).
Питомец чешет данный участок? Если да - для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день. Местно можно обрабатывать антисептиками (но это лучше после исследования. Если дерматомикоз выявлен не будет - можно обрабатывать чеми спреем 1-2 раза в сутки до заживления.