Синдром отмены миниксидила
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа АГА назначен был миноксидил, пользовался генеролон 5% два раза в день, все было хорошо, потом решили купить 10% миноксидил и пользоваться один раз в лень тк это удобнее, заказали из-за границы, пользовался три месяца и началось резкое выпадение волос, очевидно препарат был поддельный или неэффективный, волосы довольно сильно начали выпадать и поредели, муж снова стал использовать генеролон 5% дважды, но выпадение еще есть, не так сильно как было. Вопрос такой, можно ли вернуть волосы к тому состоянию, которое было до синдрома, если снова использовать генеролон? Или теперь уже нужно сохранять то, что осталось
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Действительно бывает на замену миноксидила , выпадение волос усиливается . Вам сейчас рекомендовано месяца 2-3 понаблюдать, если улучшения не будет , тогда стоит рассмотреть вопрос о приеме антиадрогенов очно с урологом и трихологом
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Ознакомилась с вопросом
На начало применения миноксидила выпадение волос может быть
А потом идет все на восстановление
В подобной ситуации ему выполнить осмотр у трихолога на компьютере, оценить состояние волос
Врач подскажет, тратить время на миноксидил или сразу пересадка волос необходима и это тоже надо делать вовремя
Рекомендуют продолжить генералон
Осмотр Трихолога
Если оставляет его доктор на миноксидиле, подключать антиандроген надо: финастерид через консультацию уролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. Алопеция на отмену миноксидила временная, надо ждать пока ваш прежний генеролон начнет действовать. на очной консультации с урологом можно обсудить применение препарата Финастерид - самостоятельно не применять .
Спасибо, он был на очной консультации, врач сказал вернуться на генеролон или пену регейн дважды, но вот вопрос восстановятся волосы снова, до того состояния как было до синдрома отмены муж забыл задать врачу, у мужа довольно густые волосы, но из-за некачественного миноксидил очевидно случился синдром отмены и поредение стало очень сильным и заметно, а следующий визит к врачу не скоро, поскольку после возврата на генеролон прошел уже месяц, выпадение не такое сильное как было, но есть, решили уточнить
волосы восстановятся до прежнего объема. но не быстро.
не отменяйте препарат и не зпменяйте его.
Принятый ответ
Добрый день.
При смене препаратов Миноксидила между собой может усилиться выпадение волос , это обратимо, носит временный характер . для решения о дальнейшей тактике лечения необходимо обратиться к трихологу, провести трихоскопию и фототрихограмму, оценить степень тяжести алопеции.
Усилить терапевтический эффект может антиандрогенный препарат финастерид, он назначается после консультации уролога