Длительные кровотечения при приеме Джес Плюс
Здравствуйте! В мае 2025 года у меня выявили небольшую фолликулярную кисту, назначили Дюфастон. В необходимые дни цикла, вроде на 16 день я пропила 10 дней по одной таблетке. На повторном приеме киста ушла. Всегда беспокоили длительные месячные (от 7 до 14 дней). В сентябре я обратилась к гинекологу, сделали повторное узи и все в порядке. По рекомендации врача мне назначили Джес Плюс чтобы стабилизировать цикл и уменьшить продолжительность менструации. Сказали, что необходимо принять с 1 дня менструации, но кровотечение началось раньше обычного ( как такового обычного у меня нет, частые колебания 1-3 недели). 13 октября я приняла это кровотечение за менструацию и начала прием таблеток. Пила регулярно, не пропуская. С 13 октября по 9 ноября лишь пару дней в месяце (с разницей в неделю) были не обильные кровотечения. В начале Ноября посетила вновь врача и она сказала мне, что необходимо при следующих кровотечениях если это будет менструация начать пить сразу же новую упаковку. В старой упаковке до 9 ноября осталось 1-2 неактивных, 9 числа я приняла уже активную таблетку новой упаковки Джес плюс. В первый же день были самые болезненные ощущение внизу живота которые я испытывала, обильные кровотечения длились 8 дней со сгустками и после этого продолжились небольшие коричневые каждый день. Иногда под вечер приобретают кровавый оттенок. Сейчас с 1 декабря начались не обильные алые выделения, не заканчиваются. Сегодня 5 декабря иду сдавать анализы на гормоны, думаю что мне не подходит препарат, но следующий 3 курс я допью. Подскажите пожалуйста, это норма? Очень переживаю и это приносит невероятные неудобства. Хотела избавить я от длительной менструации, а получила еще хуже( До приема таблеток анализы на гормоны не выписывали, не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
При начале приёма кок первые три месяца идет период адаптации и для него характерны межменструальные ациклические кровянистые выделения, но обычно они не интенсивные, мажущие ю, как в начале или конце менструации.
Кок принимают без перерыва, то есть если самую первую пачку начинают в первый день менструации, то далее не ориентируясь на менструации, то есть одна пачка заканчивается 28 таблеток и сразу начинают другую.
Если был пролонгированный приём, то есть приняли не все неактивные таблетки, то подобные кровянистые выделения могут быть так называемым "прорывным кровотечением", поскольку эндометрий нормально не отторгся.
В таких случаях, если выделения достаточно обильные рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 2-3 дня.
Гормоны крови во время приёма кок сдавать не информативно, их рекомендуется в таких случаях сдавать с 2-5 день естественного цикла без приёма каких-либо гормональных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! К любому гормональному препарату есть адаптация и иногда она проходит так. Если в течение 3-х пачек не нормализуется, значит вам мало гормона , который есть в Джес и в подобных случаях показано заменить Джес на Ярину согласно инструкции к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, обильные менструации и боли внизу живота связаны именно с нарушением режима приёма КОК. Если вы начали приём КОК не в первый день менструального цикла, а скажем раньше (например, перепутали овуляторное кровотечение с менструацией), то полноценного отторжения эндометрия не произошло. В последующем вы не допили пустышки и начали приём активных таблеток, что также могло затормозить отторжение эндометрия. Всё это могло спровоцировать "прорывное кровотечение". Т.е скорей всего дело не в том, что препарат вам не подходит и сдавать кровь на гормоны во время приёма КОК нет смысла, так как они будут неинформативными. Сейчас можно выполнить УЗИ ОМТ, посмотреть на состояние яичников и эндометрия, пока приём препарата можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК в виде ациклических кровянистых выделений, вероятнее всего из-за того, что вторую упаковку начали принимать не по схеме, выделения усилились.
В данном случае, если выделения не обильные , рекомендуется продолжить прием КОК, гормоны во время приема КОК сдавать не информативно.
Если на 4-й упаковке выделения не прекратятся, рекомендуется перейти на другие КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.