Микоплазма пневмония

Подскажите как быть. Болею шестую неделю. Изначально был кашель, конъюктивит длительный, ларингофарингит синусит с жёлтыми выделениями цвета гноя. Супракс 10 дней не особо помог. Капли в глаза помогали временно и конъюктивит начинался снова. Потом в мазке износа нашли гемофильную палочку 10 в 4 степени и врач решил полечить её Азитромицином. Пила 3 дня. После вроде стало чуть получше, но по назначению пульмонолога сделала три ингаляции беродуалом и пульмикортом, так как поставили обструктианый синдром и бронхит по рентгену. После ингаляций начало сушить горло и снова покраснели глаза, не сильно, но теперь снова не проходит боль и жжение, температура держится до сих пор 37, сохраняется стекание слизи по задней стенке глотки и кашель. Поэтому делать их перестала. Недавно сдала кровь на антитела к микоплазме пневмония, пришли положительные G, отрицательные M. ОАК хороший, СРБ идеальный Подскажите: 1. Может ли ОАК и СРБ быть ложным из-за недавнего приёма антибиотика, сдала анализы через 5 дней. Смущает температура 37. 2. Если это всё таки была микоплазма, то получается я пропила недостаточно азитромицина. Значит ли это, что из за недолеченной микоплазмы болят и краснеют глаза, не проходит кашель с предполагаемой обструкцией и синусит? 3. Болею с такой симптоматикой второй раз. Болела также тяжело год назад. Могла ли микоплазма стать хронической? 4. Нужно ли пить третьи антибиотики, чтобы от неё избавиться? 5. Есть ли смысл сейчас сдавать ПЦР на микоплазму, если от приёма Азитромицина прошло 9 дней?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать что ранее перенесли микоплазму пневмонии (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса данной микоплазмы нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения микоплазмы пневмонии нет, показаний для сдачи анализа крови методом пцр на микоплазму пневмонии нет (так как IgM отрицательный).
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для простудного заболевания. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Повторно оак можно пересдать через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, просто так долго не свойственно мне болеть, долго не проходят глаза. Сейчас всё в вялотекущей форме до сих пор 6ую неделю

Можно исключить токсокароз сдав анализ крови методом ифа по типу титров 1:100

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1. Если антибиотик не эффективен, то изменения сохраняются
2. Симптомы полностью не соответствуют микоплазме, к тому же были бы положительными бы М. Возможно причина вирусная, типо аденовирус
3. Возможно повторное заражение
4. В подобной ситуации не стоит, так как нет при знаков острой микоплазменной инфекции
5. Можно, как дополнительный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, был ещё ларинготрахеит, потом бронхит по рентгену. Кашель до сих пор, и не могу откашляться. Влажный только на улице, и после еды и питья, в остальное время в помещении как будто дыхательные пути сжаты. Горло мейчас относительно нормально. Беспокоит также боль в глазах и синусит. Уже 6 недель болею.

В подобной ситуации Пцр можно дополнительно сдать, если он вдруг будет положительным, то антибиотик будет обоснован
Дополнительно можно посмотреть общий Е и экп, если есть аллергически компонент, то понадобится коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, Е не сдавала. Эозинофильный катеиновый белок отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! После респираторного заболевания, вызванного микоплазмой температура может сохраняться длительно.
Кровь при наличии воспалительного процесса быстро не реагирует, поэтому показатели не ложные, но при микоплазменной инфекции кровь мало изменяется.
При микоплазменной инфекции антибиотик применяют не менее 7 дней.
Микоплазменная инфекция может повторяться.
В такой ситуации ПЦР уже может не показать возбудителя, но пропить курс антибиотика нужно, можно использовать Доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, а само пройти не может? Даже если нет антител G и будет спокойный ПЦР? Просто уже горечь во рту после второго антибиотика. Третий боюсь пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, и плохо переносила фторхинолоны, в частности ципрофлоксоцин. Кларитромицин уже не подойдёт? Хотя и его помню давно пила, не допила, очень живот болел, пробиотики не помогали

Можете понаблюдать за своим состоянием. Если в течение недели не станет лучше, то понадобится антибиотик. Доксициклин относится к группе тетрациклинов, это не фторхинолон.