Высыпания на коже у младенца
У ребенка (возраст 2 месяца) высыпания на ноге и животике. На ощупь ножка бугристая, не гладкая. В некоторых местах высыпания красные, в некоторых такого же цвета как кожа. Что это такое и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте. В области половых органов также есть покраснения, прям по всему периметру под подгузником. Я думала что может это реакция на них, так как как раз стали пользоваться другими.
Вчера после воздушных ванн покраснение в области половых органов сильно уменьшилось, а после подгузника появилось снова
Может
Попробуйте заменить фирму
Но шероховатая кожа у нее давно, только она была не красная, а просто как с неровностями
Не шелушение, а именно как бугорки, которые тактильно ощущаются
У детей данного возраста кожа очень нежная и поэтому склонная к сухости, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит + фолликулярный гиперкератоз ("гусиная кожа").
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
При фолликулярном гиперкератозе -"бугорки" телесного цвета.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
Может пройти с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, с целью увлажнения участков сухости кожи, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии это может быть и замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано авен концентрат или можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Появляется при повышении сухости кожи и трения одеждой.
Не опасно .
Как правило рекомендуется использовать эмоленты ежедневно.