Периодически зуд в ухе

Много лет испытываю зуд в ухе. Сдавала мазок, был обнаружен стафилококк. Прокапывала назначенные врачом капли.не помню какие. Повторный контрольный мазок был в норме. Но через какое то время опять появлялся зуд в ухе. Постепенно зуд в ухе переходит в горло , со стороны этого же уха. Самостоятельно прокапывала антибактериальные ушные капли - нет положительного результата. Я маломобильный инвалид 1 группы, не хожу. Пойти к врачу не могу. Из-за хронических болезней принимаю Метипред, Арава, Беталок Зок, Розувастатин, Эликвис. Из-за хронического цистита принимала дважды антибиотики.

Ревматоидный артрит. Цистит
77 лет

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуем сдать мазок из уха на чувствительность.

Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие отомикоза
При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)по 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней, затем смазывать ухо акридерм гк на ночь 7 дней

В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен 200/400 мг до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).

Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.