Консультация терапевта /

Побочка от ацикловира, чем можно заменить? — вопрос №2083540

Неделю назад появился герпес на спине, думала , что продуло. Состояние простудное и боли в спине. Ходила к терапевту она сказала, что это опоясывающий герпес, что место на спине смазывать фукорцином, из обезболивающих Нурофен или Нальгезин форте , а так же 1000мг Валацикловир 3 раза в день. Так вот сегодня с ночи я проснулась и обнаружила набухший лимфоузел под мышкой справа, как раз с той стороны где на спине герпес. Я испугалась,хотела пойти к этому терапевту спросить, но она ушла уже до 2 мая на выходные. Может ли быть такое с лимфоузлом? Так же состояние то в озноб, то я вся мокрая, температуры нет., чуть слабость. Выпила вчера этот Валацикловир и меня стошнило и очень болела голова. Не знаю, что делать, как лечиться теперь? Помогите пожалуйста.

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте.
Валацикловир можно заменить на ацикловир 800 мг 4 раза в день в течение 5 дней.

Увеличение лимфоузлов является характерным симптомом герпетической инфекции и дополнительного лечения - не требует.

Кроме это необходимо - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела какая?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел среагировал на герпетическую инфекцию , не переживайте , он придет в норму . Попробуйте убавить дозу валацикловира до 500 мг 3 раза в день - 7 дней , она тоже эффективная при опоясывающем герпесе, если также будет плохо, то можно ацикловир в таблетках 800 мг 4 раза в день -5 дней ( через каждые 6 ч ) . местно можно ацикловир мазь 2 раза в день -10 дней , подключите витамины гр В нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц , от боли пейте нурофен 400 мг 2 раза в день - до 5 дней + омепразол 20 мг 2 раза в день - для защиты желудка , за 30 минут до еды . После выздоровления проверьте дефициты в организме : ферритин - скрытое депо железо ( норма не менее 30), витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий . На фоне дефицитов очень часто выходит опоясывающий герпес
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, а вообще этот опоясывающий лишай он вредит органам? Например у меня была операция полтора года назад по удалению доли щитовидной железы( был папилярный рак). но лимфоузлы там оставили. А тут получается лимфоузлы получают нагрузку от этого герпеса. Не опасно ли это? И почему снижаются показатели фкрритина и другие, они вымываются чтто ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото высыпания.
- да, лимфатические узлы могут реагировать на фоне вирусной инфекции, это бывает, не переживайте, со временем воспаления утихнет он уменьшения в необходимо время.
- опоясывающий герпес появляются, когда идет ослабление сопротивляемости организма, после болезни, переохлаждения.
- могут быть боли так как данный вирус поражает нервные корешки, могут потребоваться сильные обезболивающие препараты ( по рецепту), пока можно использовать НПВП ( нимесил/ ибупрофен), прикрываем желудок омепразол 20 мг .
Местно мазь Ацекловир, так же можно пить таблетки Ацекловир.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепите, посмотрю. На высыпания - мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диагноз выставлен правильно
Это вирус Гермеса и лимфузел на вирус конечно же может отреагировать
Пить фавирокс 500 мг по таблетке три раза 5 дней и подсушивать элементы
Терапевт
Здравствуйте.
Температура есть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, замените на ацикловир 800 мг 4 раза в день 7 дн( наша задача снизить концентрацию вируса герпеса в крови). А вообще то что лимфатический узел среагировал , это вполне нормальное явление. Также рекомендую местно также использовать мазь ацикловир 3 раза в день ( убираем снаружи вирус местно и в крови таблетками).
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а может от таблеток этих быть слабость или это от вируса такая интоксикация типо слабости, усталости?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это от интоксикации на фоне воспаления. Проявляет себя слабостью и вялостью.
Клиент
Алена Игоревна, а как можно эту интоксикацию уменьшить? нужно ли еще подключать витамины?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучший из антиоксидантов это витамин С - можно даже по 1000 мг в день принимать , например 500 мг утром и вечером. Лишний витамин выведется почками + выведет интоксикацию. Также можно добавить такую воду если у Вас есть в аптеках как ReO , она применяется при интоксикациях, 1 Бут в день . Выводит тоже токсины.